Встречи со зрителями продолжаются | 1news.az | Новости
Lifestyle

Встречи со зрителями продолжаются

18:15 - 03 / 09 / 2008
Встречи со зрителями продолжаются

Бакинский камерный театр готовится к новому сезону

Может показаться парадоксальным сообщение о том, что Бакинский камерный театр, чье помещение на верхнем этаже Дворца культуры имени Шахрияра закрыто на длительную реконструкцию, активно готовится к встрече со зрителями в самом начале наступающего сезона, однако это именно так.

Авторитет заявившей о себе как о талантливом коллективе труппы, востребованность ее многочисленных спектаклей публикой и интенсивная работа над репертуаром настолько велики, что Управление культуры администрации Исполнительной власти азербайджанской столицы сразу же предоставило ей во временное пользование для текущей работы сценическую площадку Дома культуры имени Абилова. Там-то режиссеры и актеры получили возможность, практически не прерываясь даже на лето, регулярно проводить репетиции спектаклей текущего репертуара и даже осваивать новый материал.

Можно было сожалеть о том, что на долгие месяцы актеры будут лишены прекрасной возможности демонстрировать свое искусство полюбившим их зрителям, а бакинцы – радости встреч с талантливыми лицедеями, однако, если судить о происходящем философски, то вполне уместно вспомнить выражение «нет худа без добра». Оставшись без сценической площадки, актеры Бакинского камерного театра буквально устремились на встречу с новыми зрителями – они сразу же отправились в гастрольные поездки в разные города Азербайджана, где с радостью были встречены лишенными счастья видеть их искусство соотечественниками.

В прошедшие месяцы лета жители Гянджи, Казаха, Евлаха, Шамкира, Ханлара и других городов республики благодаря стараниям коллектива Бакинского камерного театра имели замечательную возможность

посмотреть спектакли его высокопрофессиональной труппы по произведениям азербайджанских драматургов – «Айдын» Джафара Джабарлы, «Шейх Санан» Гусейна Джавида и другим, доставившим истинное наслаждение от встреч с творениями национальной классики.

Как рассказала нам художественный руководитель Бакинского камерного театра народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова, это вовсе не просто выезжать на гастроли всем коллективом, вывозить громоздкие декорации, работать на часто не приспособленных сценах, однако радость общения с новыми зрителями, возможность доносить до жителей страны возвышенные творения лучших азербайджанских писателей-драматургов – для лицедеев ни с чем не сравнимая награда.

Одновременно труппа готовит новые спектакли. Сама Джаннет ханум ставит пьесу известного драматурга Мартина Макдонаха «Человек-подушка», а также в переводе на азербайджанский широко известное произведение французского сказочника Ж.Перро «Спящая красавица», которому суждено расширить репертуар спектаклей, показываемых труппой маленьким зрителям.

Над серьезным материалом работает с актерами в эти дни народная артистка Азербайджана режиссер Ирина Перлова – ее на сей раз волнуют не простые отношения таких героев, как Цезарь и Клеопатра в интерпретации выдающегося писателя Бернарда Шоу, и актеры с увлечением проникаются чувствами героев античности и вживаются в характерные для тех времен переживания.

Есть предположение, что в первых числах октября одна из премьер увидит свет рампы в зале Союза театральных деятелей, а за ней последуют другие.

Ну а что же с традиционным сентябрьским началом сезона? Наверняка и для Бакинского камерного театра он откроется вовремя. Просто его спектакли состоятся не в Баку, а на юге страны – в Лянкяране, Масаллы и других городах южной зоны Азербайджана, где администрация театра решила продолжить гастроли труппы. И в ближайшие дни жителям этих городов также доведется встретиться со спектаклями прославленной труппы.

Галина Микеладзе

Поделиться:
1512

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV