Азербайджанский поэт стал дипломантом международной премии «Содружество дебютов» 2008 года | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанский поэт стал дипломантом международной премии «Содружество дебютов» 2008 года

13:59 - 09 / 09 / 2008
Азербайджанский поэт стал дипломантом международной премии «Содружество дебютов» 2008 года

Сегодня на состоявшейся в Москве пресс-конференции были названы имена лауреатов и дипломантов международной премии «Содружество дебютов» 2008 года, прошедшей в этом году среди молодых поэтов в возрасте до 35 лет.

Как сообщил 1news.az пресс-секретарь Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Александр Калугин, лауреатами премии стали поэты из России – Андрей Нитченко (Диплом I степени), Грузии – Ника Джорджанели (Диплом II степени) и Украины – Дмитрий Лазуткин (Диплом III степени).

Еще семь специальных дипломов от жюри и Оргкомитета Премии присуждены следующим поэтам:

Ильгар Фахми, Азербайджан («За емкость поэтического высказывания»).

Ольга Николаева, Молдавия («За яркость и образность поэтического языка»);

Делором, Таджикистан («Женский космос»);

Жазгуль Жамангулова, Киргизия («За развитие национальных традиций в современной поэтической речи»);

Аксана Спрынчан, Белоруссия («За философскую лирику»);

Ваге Арсен, Армения («За новаторство в поэзии»);

Танакоз Талтынкызы (Атабекова), Казахстан («Голос любви»);

Денежные призы и дипломы будут вручены всем лауреатам и дипломантам премии «Содружество дебютов» на торжественной церемонии награждения 18 сентября в Душанбе – в рамках III Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

В пресс-конференции приняли участие председатель жюри конкурса Полад Бюль-Бюль оглы, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России, а также члены жюри и Оргкомитета конкурса: Татьяна Восковская, член жюри, руководитель международного литературного конкурса «Русская Премия»; Максим Замшев, координатор группы московских экспертов премии «Содружество дебютов», секретарь правления МГО СП России; Ольга Славникова, член жюри, писатель, координатор литературного конкурса «Дебют», а также Татьяна Бубнова, и.о. исполнительного директора МФГС.

На пресс-конференции была представлена уникальная книга «Содружество дебютов» - с предисловием С.В.Михалкова, в которой впервые собраны произведения лучших молодых поэтов постсоветского пространства, написанных на русском языке и переведенных с национальных языков ведущими российскими переводчиками.

«Возникновение премии «Содружество дебютов» очень своевременно. Она поможет восполнить те культурные пробелы, которые образовались за последние десятилетия», - подчеркнула член жюри премии, руководитель международного литературного конкурса «Русская премия» Татьяна Восковская.

Как отметила Татьяна Бубнова, и.о. исполнительного директора МФГС, «Содружество дебютов» задумывалась как премия поддержки молодых (до 35 лет) творческих работников. Сейчас идет Год литературы и чтения СНГ, и поэтому в 2008 году премия «Содружество дебютов» - литературная. Возможно, следующий год будет Годом науки и инноваций, и премия сменит тематику. МФГС также собирается учредить премию «Звезды содружества» для зрелых профессионалов в тех же областях. Судя по огромному количеству заявок на участие в конкурсе, потенциал для общения творческой молодежи на пространстве бывшего СССР огромный».

Международная премия «Содружество дебютов» была учреждена в апреле 2008 года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Премия «Содружество дебютов» учреждена с целью поддержки творческой молодежи (в возрасте до 35 лет) в странах СНГ, развития общения и сотрудничества в области культуры, искусства, науки и образования, содействия профессиональному росту начинающих авторов, исполнителей, молодых ученых, представителей гуманитарных и творческих профессий, продвижения их произведений, научных открытий и других достижений в профессиональных сообществах СНГ и всего мира.

Премия «Содружество дебютов» будет ежегодно присуждаться победителям конкурса, проводимого в странах СНГ в одной из областей гуманитарного сотрудничества – в соответствии с решением учредителей.

В жюри премии 2008 года под председательством выдающегося деятеля искусств, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в России Полада Бюль-Бюль оглы вошли:

Абдулатипов Рамазан Раджимурадович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан;

Бояринов Владимир Георгиевич, поэт, заместитель председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов;

Восковская Татьяна Николаевна, руководитель международного литературного конкурса «Русская премия»;

Каноат Мумин, народный поэт Таджикистана;

Славникова Ольга Александровна, писатель, координатор литературного конкурса «Дебют»;

Сулейменов Олжас Омарович, посол, Постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО;

Эбаноидзе Александр Луарсабович, писатель, главный редактор журнала «Дружба народов».

Б.Б.

Поделиться:
2503

Последние новости

В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51
Все новости

1news TV