Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 10 / 09 / 2008
Хронограф: этот день в истории

События

587 г. до н. э. 

По приказу вавилонского царя Навуходоносора сожжены храм и дворец Иерусалима.

1172 

В Египте провозглашено создание Аббасидского халифата.

1813

Американский флот разбил английскую эскадру на озере Эри.

1823 

Перуанский конгресс провозгласил Симона Боливара Освободителем.

1835

Открыта первая в Германии железная дорога протяженностью до10 км.

1894

В Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде - таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов.

1898 

На Женевском озере итальянским анархистом Л. Люччене убита австрийская императрица Елизавета.

1918 

Журналист и историк Ч. Репингтон первым назвал текущую войну Первой мировой.

1919

Заключен Сен-Жерменский мирный договор между Австрией и победившей ее Антантой.

1927 

В США изобретены хот-доги с застежкой-молнией.

1939

Канада объявила войну Германии.

1940 

При бомбардировке Лондона немецкой авиацией поврежден Букингемский дворец.

1941

Начато наступление немецких групп армий «Центр» и «Юг» на Киев.

 

***

Группа американских сенаторов обвинила Чарли Чаплина в попытке втягивания США в войну и английской пропаганде в связи с показом его фильма «Великий диктатор».

1942 

Черчилль предупредил, что Англия будет использовать оружие для подавления антибританской деятельности Индийского Национального Конгресса.

1943 

Вслед за известием о капитуляции Италии немецкие войска оккупировали Рим.

 

***

Немцами впервые применена вакуумная бомба – в Средиземном море с ее помощью потоплен итальянский линкор «Рома», шедший сдаваться союзникам.

1972

Сборная СССР стала олимпийским чемпионом по баскетболу, победив в финальном матче американцев со счётом 51:50 благодаря броску через всю площадку, совершенному на последней секунде Александром Беловым.

1982 

МВД СССР предприняло неудачную попытку задержать главу КГБ Ю.Андропова.

1989

На АзТВ впервые показаны выступления лидеров HФА: Абульфаза Алиева, Этибара Мамедова и Юсифа Самедоглу. Тем самым тогдашняя власть фактически принародно капитулировала перед оппозиционерами, а перед этим согласилась выполнить их требования о ликвидации Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной области и принятии Конституционного закона о суверенитете Азербайджана.

1996 

Шесть генералов бывшего ГДР приговорены к тюремному заключению за приказы стрелять по нарушителям границы с ФРГ.

2001

Переговоры Азербайджана и России по определению статуса Гaбaлинской РЛС вышли на завершающий этап.

***

Биологи из университета Пенсильвании впервые обнаружили ген защиты от тяжелых металлов - мышьяка, ртути, кадмия.

2004

Милли меджлис в обращении, принятом 10 сентября , указал, что приезд армянских военнослужащих на учения НАТО Cooperative Best Effort-2004 может обострить ситуацию в регионе и нанесет вред переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Напомним, после этого НАТО отменило учения в Баку.

2005

Как сообщил Государственный комитет по статистике, численность населения Азербайджана достигла 8.388.000 человек.

***

В Баку прошло санкционированное шествие-митинг объединенной оппозиции с требованием проведения демократических парламентских выборов. Инициатором митинга выступил блок "Азадлыг", состоявший из оппозиционных партий "Мусават", ДПА и ПHФА. Как обычно, лидеры оппозиции пообещали собравшимся победить на выборах, но потерпели сокрушительное поражение – тоже как обычно.

2007

Завершился IX Бакинский международный кинофестиваль «Восток-Запад».

***

Центральная больница нефтяников Азербайджана получила оборудование, не имеющее аналогов в СНГ

Родились:

Ле Лои(1385), вьетнамский полководец, изгнавший китайцев, император (1428-33 гг.).

Мария Терезия Австрийская(1638), супруга короля Франции Людовика XIV (Короля-Солнце). Уже через год после свадьбы король охладел к своей жене и завел первую из длинной череды своих любовниц. Королева все свои невзгоды переживала молча, и когда она скончалась, Людовик XIV заявил, что это было единственной неприятностью, которую она ему доставила.

Мунго Парк(1771), шотландский исследователь Центральной Африки. Хирург по образованию, он стал первым европейцем, исследовавшим русло реки Нигер (1795). Свое путешествие по незнакомой территории он совершил в одиночку, преодолев тяжелый и полный приключений путь. Был захвачен одним из арабских вождей, но, проведя в плену 4 месяца, сумел бежать и достичь цели своего путешествия.  

Чарлз Пирс(1839), американский философ и математик, основатель прагматизма.

Уалдо Семон(1898), американский химик. Создал самый распространенный в мире пластик - поливинилхлорид (ПВХ), который благодаря своей физиологической безвредности где только ни применяется. Любители выдувать из жвачки пузыри также могут считать, что эту идею производители жевательной резинки подхватили от Семона. Всего же ему было выдано 116 патентов. 

Вольф Мессинг(1899), известный в СССР экстрасенс-гипнотизер. Отметим, что все его паранормальные достижения были перекрыты в 1970-х годах азербайджанцем Тофиком Дадашевым. Последний читает мысли человека, даже находясь с ним не в одной, а соседней комнате.

Фэй Рэй(1907), канадская актриса (первый «Кинг-Конг»).

Херлуф Бидструп(1912), датский художник-карикатурист. Был коммунистом и пользовался куда большим успехом в СССР, чем на родине. В нем удивительно сочетались злая сатира и мягкий юмор

Роберт Уайз(1914), американский кинорежиссер, обладатель двух «Оскаров» («Вестсайдская история», «Звуки музыки»).

Карл Лагерфельд(1938), известный модельер.

Синтия Пауэлл(1939), первая жена Джона Леннона, мать Джулиана Леннона. 

Джим Хайнс(1946), американский бегун, первым в мире пробежавший 100 метров быстрее 10 секунд.

Дон Пауэлл(1946), барабанщик английской группы Slade. 

Лариса Долина(1955, Баку), известная исполнительница эстрадных песен. В одном из интервью призналась, что лучшие города мира для нее – Баку, Одесса, Париж и Петербург.

Крис Коламбус(1958), американский кинорежиссер («Миссис Даубтфайр», «Один дома»).

Ахрик Цвейба(1966), грузинский футболист, чемпион Украины, защитник «Уралана».

Гай Ритчи(1968), английский кинорежиссер («Карты, деньги и два ствола»), муж Мадонны. 

Хенрик Ларссен(1971), шведский футболист, нападающий «Селтика.

Густаво Куэртен(1976), бразильский теннисист, первая ракетка мира в 2000-2001 годах. Гуга, как зовут его друзья, выиграл за карьеру 20 турниров, заработав почти 15 миллионов долларов. 

1news.az

Поделиться:
1223

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV