В Баку готовится суд над виновными в трагедии Ходжалы – в списке обвиняемых нынешний и бывшие президенты Армении и «НКР»

Сегодня в пресс-центре «Новости» прошла презентация проекта Общественного объединения «Центр защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана», целью которого является организация «Независимого Общественного Трибунала по Ходжалы».
Проект «Независимый общественный трибунал по Ходжалы» Общественного объединения «Центр защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана» финансируется на средства Совета содействия НПО при президенте Азербайджанской Республики. Намечено провести судебный процесс, над виновными в осуществление Ходжалинской трагедии 25-26 февраля 1992 года и съемка документального фильма по итогам Трибунала. В списке обвиняемых на судебном процессе будут фигурировать имена президента Армении Сержа Саркисяна, экс-президентов Армении Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, экс-президента «НКР» Аркадия Гукасяна, командующего КЗакВО генерал-лейтенанта Оганова, и других лиц, имеющих непосредственное отношение к массовому уничтожению мирных жителей города Ходжалы.
На презентации было отмечено, что всем лицам, указанным в списке обвиняемых будет направлено официальное уведомление о проведении Независимого Общественного Трибунала по Ходжалы, и приглашение принять личное участие или направить своих полномочных представителей, которые будут защищать их интересы на процессе. На основе свидетельских показаний, которые дадут ходжалинцы, выжившие в ночь ужасной февральской трагедии в Ходжалы, будет составлена полная картина преступлений совершенных в этом азербайджанском городе. На независимом судебном процессе так же примут участие в лице присяжных заседателей, известные правозащитники, юристы, ученые, общественно-политические деятели из разных стран мира. На процессе будут участвовать официальный представитель Генеральной прокуратуры и Военной Прокуратуры Азербайджана, действующий адвокат из Коллегии адвокатов Азербайджана, действующий председатель Суда, прошедший аттестационную комиссию.
Выступление на суде ходжалинцев, как пострадавших, будет официально зафиксировано представителями государственной власти (прокурор, адвокат, судья), что, в свою очередь, создаст прецедент юридической нормы, и позволит потом подготовить законодательный Акт о придании статуса ходжалинцам в Милли Меджлисе, как «жертв геноцида». Впоследствии, эта юридическая норма, позволит передать все документы и материалы в Международный Суд, для создания Военного трибунала по Ходжалы, по статье « преступление против человечности», и поставить факты геноцида против азербайджанцев в один ряд со всемирно известными трагедиями Сонгми, Хатынь, Лидице.
По итогам Независимого Общественного Трибунала по Ходжалы будет снят документальный фильм, который будет переведен на рабочие языки ООН и распространен по азербайджанским дипломатическим и другим каналам в различных странах мира. «Широкая кампания и проведение Трибунала по Ходжалинской трагедии позволит не только вооружить азербайджанскую и мировую общественность новыми материалами и фактами о зверствах армянских бандитов, но и станет документальной хроникой, которую могут использовать будущие поколения», отметили организаторы проекта.
Ризван Гусейнов