Рафаэль Гусейнов: «Случаи двойных стандартов в отношении Азербайджана остаются» | 1news.az | Новости
Интервью

Рафаэль Гусейнов: «Случаи двойных стандартов в отношении Азербайджана остаются»

11:47 - 29 / 10 / 2008
Рафаэль Гусейнов: «Случаи двойных стандартов в отношении Азербайджана остаются»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаелем Гусейновым

- После выборов президента Азербайджана выявились противоречия в отношении ряда международных организаций к их итогам. Некоторые организации и круги, вначале заявив о демократичности выборов, очень скоро пересмотрели свою позицию и объявили, что демократичными могут считаться только технические процедуры.

- Президентские выборы 15 октября занимают совершенно особое место в ряду проведенных до сих пор в нашей стране выборов. Я, в качестве полномочного представителя кандидата в президенты Ильхама Алиева, побывал в ряде районов, присутствовал на множестве встреч с избирателями и могу сказать, что настроение людей, их отношение к выборам полностью изменилось. Дело не только в поддержке, оказываемой Ильхаму Алиеву, - я как гражданин очень заинтересован в формировании избирательной культуры в нашей стране. В качестве наблюдателя Совета Европы мне приходилось участвовать в выборах в ряде европейских стран, в том числе и там, где условия, образ мыслей людей сходны с нашими - в Турции, Грузии, России, Украине. Я убедился, что в Азербайджане настрой людей на выборы, культура выбора, отношение к выборам поднялись на качественно новый уровень. Я заметил в наших людях необычную охоту, внутренний подъем, которые видел до этого, к примеру, в той же Турции, даже в самых отдаленных селениях у пожилых людей.

- Раньше такого настроя на выборах не было.

- Конечно, и прежде у отдельных людей было заметно особое, приподнятое отношение к выборам. Это люди, понимающие сущность и значение процесса выборов. Но такого массового характера, как теперь, это явление никогда не принимало. Поэтому я считаю, что эти выборы должны восприниматься как шаг вперед в развитии культуры выборов. С другой стороны, важно, что эти выборы прошли в условиях спокойствия, без резкого противостояния и дестабилизации, как это бывало прежде. Было несколько кандидатов, некоторые из них выступали с достаточно жесткими заявлениями, но эти критические выступления не переходили рамок нормы, конструктивного подхода. Что касается различий в оценке выборов разными людьми, то я считаю, что это вполне естественно.

Здесь нужно лишь учитывать, что в отношении к Азербайджану все еще сохраняется пресловутый двойной стандарт. Отдельные круги обостренно реагируют на достижения Азербайджана, на его успехи, в том числе в демократизации. Думаю, что это все преходяще. Например, негативные моменты в подходе Андреса Херкеля возникли не сегодня. Я многократно высказывал в печати, а также с трибуны Совета Европы свое мнение и о Херкеле, и о Гроссе, который вместе с ним был докладчиком. Назначая докладчиков, Совет Европы преследует цель, чтобы они содействовали процессам демократизации в данной стране, помогали правительству и политическим организациям в преодолении недостатков. Деятельность докладчиков должна способствовать укреплению связи между Советом Европы и данным государством. К сожалению, Азербайджану в этом плане не повезло: не только Андрес Херкель, но и ряд его предшественников допускали явные перехлесты. Мы видим работу докладчиков Совета Европы в различных странах – как конструктивно они сотрудничают с этими государствами, всемерно способствуя укреплению их связей с СЕ. Я хотел бы, чтобы г-н Херкель пересмотрел свои взгляды, которые ныне страдают недостатками. Что до общих оценок выборов, то именно в технических процедурах возможны те или иные погрешности.

- Каким образом?

- Погрешности и просчеты в организации и проведении голосования, подсчете голосов, налаживании работы избирательных участков возможны на любых выборах. Это и естественно, поскольку на несколько тысяч участков приходят голосовать десятки и сотни тысяч граждан. Оценивать прогресс на выборах, преподнося его в контексте улучшения организации каких-то технических процедур, - явный пример предвзятого отношения. Я решительно отвергаю подобный подход – не только как азербайджанец, как избиратель, но и как депутат Совета Европы, как носитель европейских ценностей. К тому же этот подход противоречит принципам соответствующих международных организаций, которые считают одним из своих приоритетов сближение стран новой демократии с Европой. Безусловно, такое сближение возможно не с помощью предвзятости и тенденциозности, а с помощью конструктивной критики имеющихся недостатков. Как бы там ни было, последние выборы в Азербайджане проведены на достаточно высоком уровне, это видели, об этом говорили представители самых различных стран мира. Я встречался с некоторыми из них на избирательных участках, и они не скрывали восхищения. Так что подобные тенденциозные высказывания однозначно неприемлемы.

- Какой же подход, на ваш взгляд, возобладает во время дебатов относительно выборов в Азербайджане на январской сессии ПАСЕ?

- Конечно же, объективный подход. Отношения между Советом Европы и Азербайджаном развиваются по восходящей линии. Сегодня позиции Азербайджана в СЕ более прочны, чем ряда стран, ставших членами этой организации до нас. Члены делегации Азербайджана в ПАСЕ являются докладчиками по ряду вопросов общеевропейского значения, входят в ряд важных подразделений Совета Европы. Главное – в руководстве СЕ сегодня есть люди достаточно принципиальные. И президент ПАСЕ Марио Луис де Пуч, и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис высоко оценивают процессы демократизации в Азербайджане, шаги по строительству правового государства. В отличие от некоторых тенденциозно настроенных депутатов ПАСЕ они хорошо знакомы с положением вещей в Азербайджане.

Конечно, если учесть, что в ПАСЕ в общей сложности более 600 основных и заменяющих депутатов, то легко понять разнообразие позиций в стенах этого органа. Здесь есть депутаты, отношение которых к Азербайджану более предвзятое, чем членов армянской делегации. Так, выступления члена французской делегации Роше Блана отличаются большей резкостью в отношении нашей страны, чем любого из армянских депутатов. Можно упомянуть также представителя греческого Кипра Христоса Пиргуридеса и других. Хочу еще раз подчеркнуть, что такие взгляды не отражают позиций Совета Европы и его отдельных подразделений.

Отношение СЕ в целом к Азербайджану однозначно позитивно, и не случайно, что это первая международная организация, принявшая резолюцию, в которой Армения ясно и недвусмысленно названа агрессором. Считаю, что на январской сессии ПАСЕ президентские выборы в Азербайджане получат объективную и высокую оценку.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2002

Новости для вас

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59
Все новости

1news TV