Открытое письмо председателю Союза кинематографистов Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Открытое письмо председателю Союза кинематографистов Азербайджана

12:17 - 31 / 10 / 2008
Открытое письмо председателю Союза кинематографистов Азербайджана

Так сложилось, что понятие «элита» своим этимологическим содержанием всегда привлекало людей, становилось объектом дискуссий в обществе. Кто является элитой, а кто нет? – является ключевым вопросом, ответ на который некоторые пытаются найти в учебниках социологии, некоторые же отвечают на него составлением критериев, подходящих в их понимании к данному понятию.

Исторически те или иные социально-исторические формации в соответствии со своими интересами называли «элитами» определенные социальные слои, на которые и опирались в своей идеологической деятельности. Единственный аспект, находящий отражение практически во всех интерпретациях, это то, что элита должна быть «впереди процессов», носителем определенной ценности, которая соединяет общество.

В данной публикации мы не будем стараться найти формулировку понятия «элита» в современном мире, так как «элита» в обществе есть всегда. Какая она, какими критериями наделена, является вопросом относительным, так как отдельные критерии, такие как образованность, профессиональность, добропорядочность являются универсальными категориями, без которых не возможно представить себе «элиту».

Однако приходится по меньшей мере удивляться, когда определенные люди, которых представляют в качестве этой самой «элиты», допускают мысли о том, что «элиты» у народа, к которому они принадлежат, оказывается и нет и «нарушен механизм ее образования». Это как получается, вот в прошлое время, когда Баку был полуторамиллионным городом, «элита» была, а сейчас, когда естественный процесс урбанизации привлек в город еще пару миллионов, «элиты» нет и нарушен механизм ее формирования. «О каком механизме идет речь?», - может задаться вопросом читатель.

А не должны ли были люди, причисляющие себя к «элите», позаботиться о регенерации элиты, отвечающей вызовам и требованиям современного мира? Конечно, это можно связать с извечной проблемой отцов и детей, нигилизмом младших и недоверием старших. Однако элита на то и элита, чтобы отличаться от простых смертных и не прозябать в очереди общественных проблем, а быть «впереди».

Жаловаться на то, что оказались «выброшенными на обочину жизни», можно только зарубежному изданию, которое не очень-то и осведомлено о внутренней кухне азербайджанской действительности. Неужели быть председателем Союза кинематографистов с 1990 года - признак существования у обочины? В чем причина такого подхода?

Почему уважаемый человек сводит понятие «элита» к должности, принадлежности к государственному аппарату, приводя следующие определение: «Механизм выбрасывает на верх власти не лучших, срабатывают семейные, денежные, региональные, коррупционные соображения». Выходит, что «элита», которая была в прошлом, и которой сейчас нет, состояла сплошь из чиновников среднего и высшего звена. Ну, кто о чем думает, о том и говорит – может прийти на ум, но не в этом случае. Не думаю, что человеку, возраст которого приближается к седьмому десятку, захотелось бы заняться административной работой.

Каждый может вспылить, эмоционально выразить мысли, пожаловаться – у всех есть на это право. Но есть люди, которые должны объяснять свою позицию, так как их мысли влияют на умозаключения их сограждан. Можно не любить стройки в Баку, но тогда не надо располагать свой театр в новостройке в самом центре города, которая ну никак не отличается архитектурным изяществом.

Да, Баку не тот, что был. Как не та Москва, не тот Киев. Все меняется в жизни – а уже как меняется, это зависит от той самой элиты, которая есть всегда, но которая то ли не хочет высказаться, то ли не умеет это делать.

P.S. Вызывает сожаление и эта мысль: «Когда в Баку приезжаешь, то приезжаешь уже не в Баку: уже в аэропорту тебя встречают люди, которые вместо приветствия, просят с тебя мзду за доставку до города». Кажется, это про таксистов, работа которых предусматривает доставку людей в обмен на денежное вознаграждение. Не думаю, что в прошлом, при плановой экономике, когда таксомоторные парки отсчитывали хронометраж на автомобилях, таксисты возили людей задаром и приветствовали всех пассажиров стишками и прибаутками. Не к месту.

Перваз Атакишизаде

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
4274

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV