Обзор газет: Что творится в поезде Москва-Баку и кто собрался на войну с кафирами? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что творится в поезде Москва-Баку и кто собрался на войну с кафирами?

12:14 - 25 / 12 / 2008
Обзор газет: Что творится в поезде Москва-Баку и кто собрался на войну с кафирами?

Эхо

Своя бронетехника, вертолеты, электроника...

Весьма неординарные, пожалуй, даже сенсационные заявления сделал впервые перед журналистами министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. Во-первых, он сообщил, что Министерство оборонной промышленности (МОП) уже расширяет перечень военной продукции, которую собирается выпускать.

По его словам, с 2009 года министерство приступает к серийному выпуску бронированной техники «Матадор» и «Марадор», и на этот счет уже заключен соответствующий договор между Азербайджаном и ЮАР.

Он отметил, что ведутся также переговоры с турецкими компаниями «по производству стрелкового оборудования, электроники, приборов ночного видения». Глава МОП также отметил, что необходимо создание производственного участка, доставка технологий, обучение персонала, и с 2010 года можно будет приступать к такому производству. Кроме того, сообщил Я.Джамалов, в ближайшие годы Азербайджан также приступит к производству авиационных бомб, для чего будут использоваться технологии Пакистана. Наряду с этим Азербайджан будет выпускать также боеприпасы для танков и артиллерии. Министр сообщил также, что потенциал оборонного комплекса страны позволяет наладить и выпуск беспилотных летательных аппаратов. «На 2009 год мы предусмотрели производство беспилотных летательных аппаратов. И, конечно, предусматриваем развитие этого направления. Мы уже приступили к модернизации БТР, БМП», - отметил Я.Джамалов. Но и это еще не все. Министр выразил также уверенность, что максимум к 2016 году в небе уже будут летать военные вертолеты производства АР. В ближайшие 2 года министерство планирует расширить географию производства оборонной продукции и создать новые предприятия не только в Баку, но и в Гяндже, Хачмазе, Нахчыване. "Мы готовим сметную документацию по восьми объектам. Этот процесс завершится к апрелю 2009 года. Процесс создания предприятий зависит от объемов финансирования", - продолжил министр. Он сообщил также, что производимое в стране вооружение соответствует международным стандартам.

Бакинский рабочий

Комплекс фонтанов «Семь красавиц» придает городу Баку особую красоту

24 декабря был введен в строй комплекс музыкальных фонтанов «Семь красавиц» общей площадью 3900 квадратных метров, сооруженный Исполнительной властью города Баку в Национальном парке, напротив Дома правительства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с членами семьи посмотрел новые столичные фонтаны.

Комплекс, придающий городу Баку особую красоту, создан на основе проектов, разработанных совместно специалистами из Италии, Канады и США, и не имеет аналогов в мире по грандиозности и сложности входящих в него сооружений.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что комплекс фонтанов управляется посредством компьютеров. Насосы, водоочистные установки, трансформаторы и другое оборудование расположены под комплексом, в специальном подземном центре управления высотой 2,5 метра и площадью 1500 квадратных метров. На территорию вокруг комплекса уложено 12,4 тысячи квадратных метров гранита, а в бассейны фонтанов – примерно 5 тысяч квадратных метров белого мрамора. Территория вокруг комплекса фонтанов освещается лампами мощностью 400 ватт, закрепленными на опорах, изготовленных по индивидуальному заказу в Италии. Вся система освещения доставлена из Италии, а звукоусилители, установки управления и компьютерное оборудование, способные работать при любых погодных условиях, - из Германии. В комплексе фонтанов звучит музыка выдающихся азербайджанских и зарубежных композиторов.

Ознакомившись с комплексом, глава государства выразил удовлетворение проделанной работой.

Зеркало

 «Чтобы воевать с кафирами мне нужно было оружие…»

Вчера в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством Ислама Нейманова продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего военнослужащего Кямрана Асадова и еще 19 лиц. Подсудимые обвиняются в покушениях на убийство, терроризме, разбойных нападениях и других тяжких преступлениях.

Согласно обвинительному акту, они пытались вести вооруженную борьбу, объединившись в радикальную группировку. В их планы также входило вооруженное нападение на посольства США и Великобритании в Азербайджане, азербайджанские представительства международных организаций. Они также обвиняются в нападении на заправочный пункт «ЛУКойл».

В начале судебного заседания один из обвиняемых - Тарлан Керимов - заявил об отказе от своего адвоката Явера Гусейнли. «Я отказываюсь от услуг своего адвоката. Пусть Бог сам станет мне судьей и адвокатом», - заявил подсудимый. Суд решил удовлетворить обращение Т.Керимова.

Затем слово было предоставлено обвиняемому Самиру Алиеву, который заявил суду, что познакомился с другими подсудимыми в 2007 году. «Я не участвовал ни в одном из вооруженных нападений, а также не имел представления о якобы готовящихся террористических планах. Следователь написал в обвинительном акте все, что захотел», - заявил подсудимый.

На этой почве между государственным обвинителем и адвокатом обвиняемого возник спор. Защита заявила суду, что следователь Эльхан Абдулрагимов вел следствие предвзято. Далее подсудимый заявил: «Если уж вопросу джихада уделяется столько места, то в каждом аяте Корана говорится о джихаде, и это составляет основу исламской религии». По показаниям обвиняемого, впервые о джихаде он услышал в мечети «Абу-Бекр» из проповеди Гамета Сулейманова.

Другой обвиняемый - Ровшан Абдуллаев - также не признал себя виновным в выдвинутых против него обвинениях. Он в своих показаниях отметил, что они собирались в квартире Кямрана Бабаева, где совершали религиозные обряды и читали молитвы.

Отметим, что лишь лидер группировки Кямран Асадов заявил суду, что собирался совершить джихад. По его словам, он служил в рядах Вооруженных сил с одной целью - приобрести оружие и воевать против кафиров. Напомним, что К.Асадов служил в одной из частей ВС АР в звании старшего лейтенанта.

Затем дали показания Илькин Исмайлов и Ширвани Бабаев, которые не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях.

Судебный процесс продолжится 25 декабря. 

Шарг

Абдулла Гюль, Дмитрий Медведев и Ющенко поздравили Ильхама Алиева

В телефонных беседах был обсужден и ряд взаимно интересных вопросов

24 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил свой день рождения. Главе государства исполнилось 47 лет. Главы ряда государств поздравили президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения. Так, в ходе телефонного разговора с президентом Азербайджана глава российского государства Дмитрий Медведев передал ему свои поздравления. Ильхама Алиева также поздравили с днем рождения президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Узбекистана - Ислам Каримов, Беларуси - Александр Лукашенко, Польши - Лех Качинский, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Дагестана - Муху Алиев.

В поздравлении президента Молдовы Михаила Воронина говорится: «Уважаемый Ильхам Гейдарович, примите самые теплые и сердечные поздравления по случаю вашего дня рождения и искренние пожелания доброго здоровья и большого человеческого счастья».

Президент Украины Виктор Ющенко также поздравил президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения: «От имени народа Украины и от меня лично примите сердечные поздравления с днем рождения. Всегда вспоминаю наши встречи во время двусторонних визитов и международных форумов, в частности Бакинского энергетического саммита», - говорится в поздравлении.

Ени мусават

Кризис гонит азербайджанцев из России назад

Билеты на поезда, следующие из Москвы в направлении Кавказа и Средней Азии, проданы до середины января. Кризис, возникший в транспортной и строительной сферах, а также на потребительском рынке вынуждает мигрантов покидать Москву в массовом порядке.

Об этом изданию сообщил источник в столице России. По его словам, зал ожидания Павелецкого вокзала, с которого курсирует поезд Москва – Баку, переполнен азербайджанцами и жителями Дагестана: «С этого вокзала отправляются поезда в Баку и южные районы России. Дошло до того, что в поездах, следующих в Астрахань и Баку, заняты пассажирами даже третьи полки. На окошках всех касс вокзала можно прочитать, что билетов нет. Но билеты есть – их можно приобрести втридорога у крутящихся на вокзале посредников, большинство которых – азербайджанцы».

Как известно, квота установленная в будущем году на мигрантов, сокращена на 50%

Адвокат действующей в Москве юридической конторы «Антонов и партнеры» Айдын Гурбанов в интервью СМИ сообщил, что уменьшение квоты на мигрантов больше подействует на азербайджанцев, недавно попавших в Россию или планировавших сделать это в ближайшем будущем.

Издание также сообщает, что в городах Орёл и Екатеринбург проводят акции протеста 130 азербайджанцев и приблизительно столько же мигрантов из стран Средней Азии. В центре Екатеринбурга собрались 254 таджикских и присоединившиеся к ним 86 азербайджанских рабочих, требующие выплатить им зарплату за 3 месяца.

А в Орле 46 азербайджанцев, участвовавших в строительстве загородных вилл и коттеджей для компании «Домик в деревне» требуют выплатить им задолженность по зарплате аж за 4 месяца. Они сообщили, что никуда от офиса этой кмпании не отойдут, пока не получат свои деньги.

525-ci

Поступления в госбюджет Азербайджана от разницы между экспортной и внутренней ценой на нефть значительно сократились

Компания SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) в январе-ноябре перечислила в госбюджет от разницы между контрактной (экспортной) ценой и внутригосударственной оптовой ценой 178 801 тысячу манатов, сказали в среду в министерстве налогов.

Согласно новому механизму, введенному в рамках корректировки бюджетных прогнозов, SOCAR 30 % от этой разницы передает в казну против 25 %, передаваемых ранее.

По этой линии в ноябре в госказну поступило 1719 тысяч манатов, в октябре - 5132,5 тысячи манатов, в сентябре - 40390,6 тысячи манатов, в августе - 11 907,1 тысячи манатов, в июле - 4007,1 тысячи манатов.

Изменение соотношения в минфине связывают с ростом доходов от нефти, однако значительное снижение поступлений в ноябре объясняется мировыми ценами на «черное золото».

На фоне замедления спроса в ведущих странах-потребителях - США, Китае, Японии и других, с начала года цены на нефть потеряли около 60 % и около 73 % - с июля, когда достигли рекордного значения выше отметки 147 долларов за баррель.

В госбюджете Азербайджана предусматривается, что 75 % доходов от нефти при превышении цены на сырье 70-доларовой отметки (ранее прогнозирование бюджетных показателей проводилось из расчета цены в 50 долларов) будут передаваться в Государственный нефтяной фонд (ГНФАР). Тогда как до 2008 года указывался механизм отчислений при стоимости нефти в пределах от 40 до 50 долларов. В этом случае в ГНФАР передавались 50 % от дополнительных поступлений.

По прогнозам, нефтяной сектор в текущем году должен был обеспечить поступления в госбюджет страны в размере 6,7 миллиарда манатов (с учетом трансфертов из ГНФАР в объеме 3,8 миллиарда манатов), что составляет 63,9% от общих бюджетных доходов. Однако эти расчеты проводились без учета событий в Грузии и взрыва на турецкой части Баку-Тбилиси-Джейхан, что привело к снижению экспорта нефти, а также падению мировых цен на нефть. Несмотря на это доходная часть госбюджета выполняется с опережением прогнозов, поэтому по итогам года можно надеяться на получение ожидаемых поступлений с нефтяного сектора.

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,8022 AZN/USD.

Каспий

Председатель парламента Грузии встретился с азербайджанским населением

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе посетил сегодня регион Квемо Картли, где компактно проживают азербайджанцы. В селе Алгети он встретился с местным населением.

Спикер пообещал сельчанам решить проблему с транспортом. По словам местных жителей, они не могут добраться до районного центра Марнеули, так как туда не ходит муниципальный автобус, и им приходится оплачивать весьма дорогостоящие услуги частных микроавтобусов.

Бакрадзе пообещал, что в село будет ходить рейсовый автобус, билет на проезд в котором будет стоить 50 тетри (до 35 центов).

По словам спикера, с весны также возобновится строительство автодороги из Марнеули к Красному Мосту.

M.R.F.

Поделиться:
2380

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV