Натиг Алиев: «Продажа азербайджанского газа «Газпрому» подразумевает заключение долгосрочных контрактов» | 1news.az | Новости
Экономика

Натиг Алиев: «Продажа азербайджанского газа «Газпрому» подразумевает заключение долгосрочных контрактов»

14:14 - 22 / 05 / 2009
Натиг Алиев: «Продажа азербайджанского газа «Газпрому» подразумевает заключение долгосрочных контрактов»

В настоящее время конкретных договоренностей о реализации азербайджанского природного газа российскому «Газпрому» нет.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, «переговоры по данному вопросу продолжаются».

«Продажа природного газа подразумевает заключение долгосрочных контрактов, определение объема капиталовложений, решение технических вопросов. Но самое главное – объем, и переговоры ведутся об экспорте не 1 или 2 млрд. кубометров газа в год, а о большем объеме. Это будет долгосрочное соглашение, и Азербайджан сможет обеспечивать его необходимыми объемами газа», - сказал Н.Алиев.

Второй важный момент в рамках переговоров с «Газпромом» - условия купли-продажи.

«В частности, гуде будет находиться пункт продажи, будет ли он находиться на нашей территории», - сказал министр.

Третий вопрос, по словам Н.Алиева, - вопрос цены.

«По имеющейся у меня информации, «Газпром» готов покупать азербайджанский газ по рыночным ценам. Все эти момент необходимо учитывать, также как и стоимость газа на устье скважины. И, насколько мне известно, маржа «Газпрома» составляет 15%», - подчеркнул Н.Алиев.

Напомним, что впервые предложение об импорте азербайджанского газа Россией прозвучало летом прошлого года в ходе визита в Баку главы «Газпрома» Алексея Миллера. Недавно же исполнительный вице-президент StatoilHydro (коммерческий оператор проекта «Шах-Дениз» по коммерческим вопросам, 25,5%) Петер Мелльбюэ заявил, что «Газпром» намерен приобрести азербайджанский газ в рамках Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» для заполнения газопровода «Южный поток» (Bloomberg).

А.С.

Поделиться:
1155

Последние новости

Все новости

1news TV