Армянская община Ливана встала на сторону «Хезболлы» | 1news.az | Новости
В мире

Армянская община Ливана встала на сторону «Хезболлы»

00:25 - 09 / 06 / 2009
Армянская община Ливана встала на сторону «Хезболлы»

«Их политический аппарат - образец дисциплины. Их широкий набор социальных служб — настоящее государство в государстве.

Враги называют их пешками в руках Сирии и Ирана. Они - это армянские христиане Ливана, одна из самых уникальных и самых загадочных общин Ближнего Востока. И если они порой изъясняются как «Хезболла», базирующаяся в Ливане военизированная группировка шиитов, то это не случайно».

Об этом пишет сегодня американский журналист Роберт Уорт в газете «Новое русское слово».

По словам Уорта, в апреле главный армянский политический блок решил поддержать альянс «Хезболлы» на предстоящих парламентских выборах Ливана против проамериканского парламентского большинства. «Может случиться, что именно голоса армян предопределят, кто победит и кто проиграет в том, что часто называют «битвой по доверенности» между покровителем «Хезболлы» Ираном и Западом. Этот факт вызвал новую волну внимания к армянам – особой, лишенной границ этнической группе, которая распространена по всему региону»,- подчеркивает американский журналист.

Уорт пишет, что в Ливане у них собственные школы, больницы и газеты, они говорят на своем языке, у них свой алфавит, их главная политическая партия – «Дашнак» функционирует в 35 странах и имеет тайный всемирный комитет, который собирается четыре раза в году.

Коллективная память о геноциде армян, который вела Турция с 1915 по 1918 год, помогает им сохранять идентичность в далекой диаспоре. «У нас есть чувство некоей невидимой страны, преодолевающее границы», — говорит Поль Хайдостян, президент университета Айказян – армянского университета в Бейруте.

Уорт считает, что политические противники армян обвиняют их в том, что они встали на сторону «Хезболлы», чтобы защитить довольно многочисленное армянское население Сирии и Ирана. «Но лидеры армян утверждают, что они абсолютно независимы. А за оппозицию голосуют по причинам сугубо местным и прагматическим: она предлагает им полный контроль над парламентскими местами в районах, где доминирует армянское население. Другая же сторона этого не сделала»,- подчеркивает Уорт.

«Мы хотим иметь кандидатов, которые представляют нашу общину, — говорит Овиг Мехитарян, председатель ливанской ветви «Дашнакцутюн». — Мы и не с оппозицией, и не с большинством». В гражданской войне 1975–1990 годов армяне отказались принимать чью-либо сторону. «Дашнак» призывал своих членов, проявив ливанский патриотизм, не покидать страну. Партия официально является социалистической, но ее единственное подлинное кредо — выживание. «Помню, — рассказывает Хайдостян, — что когда меня останавливали патрули, они спрашивали: «Ты христианин или мусульманин?», и я отвечал - «армянин», это звучало как третья категория. Они не знали, что им делать».

Уорт пишет, что бейрутский район Боури Хамуд — что-то вроде миниатюрной Армении, с вывесками на армянском языке и крепкой семейной культурой магазинов, домов и ресторанов для простых тружеников. Здесь расположена ливанская ветвь «Дашнака». Здесь же существует разветвленная сеть школ, детских домов, домов для престарелых и больниц. Сохранение независимости требует политического умения. Во время гражданской войны Боури Хамуд географически оказался в ловушке между христианским и палестинским районами влияния, и армянским лидерам пришлось сильно потрудиться, чтобы не стать мишенью ни для той, ни для другой стороны.

В последнее время, подчеркивает Уорт, сохранять этот нейтралитет было сложно. «Дашнак» давно стал де-факто союзником Сирии, в какой-то мере из-за того, что в Ливане Сирия еще недавно была доминирующей военной силой. Армяне верят, что они должны подчинить все идеологические принципы гибкой защите своей общины.

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Поделиться:
4876

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV