ЕС считает, что азербайджанского газа хватит и для TGI, и для «Набукко»
Объемов азербайджанского газа хватит для заполнения газопроводов Турция-Греция-Италия (TGI) и «Набукко», отмечают в ЕС.
Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на представителя Еврокомиссии по энергетике Феррана Эспуни, ЕС в Азербайджане видит очень важного партнера в области энергетики.
«Мы поддерживаем оба эти проекта и уверены, что Азербайджан обладает достаточным количеством газа для заполнения газопровода TGI и «Набукко». Кроме того, наши туркменские и иракские партнеры тоже внесут свою лепту в развитие этих проектов», - сказал он.
Отметим, проект предполагает строительство газопровода TGI из Турции в Италию.
По газопроводу может ежегодно прокачиваться 1 млрд кубометров азербайджанского газа в рамках первой фазы разработки месторождения «Шах-Дениз».
Строительство газопровода будет вести совместное предприятие «Болгарского энергетического холдинга» и компании IGI Poseidon (50% принадлежит DEPA, 50% Edison).
Как говорится в сообщении болгарского холдинга, проект уже получил финансовую поддержку Евросоюза в размере 45 млн евро.
По сообщению Edison, общая стоимость проекта составляет 120 млн евро. Завершить строительство газопровода планируется в 2012 году.
Э.Р.