МИД Азербайджана обратилось за помощью к посольству Турции в Нигерии /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Общество

МИД Азербайджана обратилось за помощью к посольству Турции в Нигерии /ОБНОВЛЕНО/

14:14 - 05 / 08 / 2009
МИД Азербайджана обратилось за помощью к посольству Турции в Нигерии /ОБНОВЛЕНО/

В связи с тем, что Азербайджан не имеет своего посольства в Нигерии, МИД дал соответствующие указание посольству Азербайджана в Турции.

Об этом 1news.az сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Гошгар Зейналов.

По словам Г. Зейналова, посольство Азербайджана в Анкаре свяжется с МИД Турции и попросит, чтобы внешнеполитическое ведомство данной страны посредством своего посольства в Нигерии узнало о состоянии азербайджанцев, подвергшихся нападению пиратов и, при необходимости, оказало им всестороннюю помощь.

Э.Рустамов

13:50

Граждане Азербайджана, находившиеся на турецком судне «Дюден», которое подверглось вооруженному нападению пиратов в водах Нигерии, не пострадали.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной морской администрации Азербайджана Намик Агамалиев, передает «Тренд».

По его словам, на судне находилось четыре гражданина Азербайджана: Ильгар Мирзоев, Ильхам Дадашев, Турал Абилов и Тахир Ахмедов.

Судно «Дюден» подверглось вооруженному нападению пиратов по пути следования в порт Харкоурт, куда везло рис из Таиланда. В результате нападения, кок судна Эртан Энгин и один из членов экипажа, гражданин Нигерии, получили ранения.

Однако команде судна удалось уйти от пиратов.

Б.Б.

09:48

2 августа пираты совершили нападение на турецкое торговое судно у берегов Нигерии, ранены два члена команды, сообщает информационное агентство DHA, передает rian.ru.

По информации телекомпании NTV, на борту турецкого сухогруза MV Duden находятся 22 члена команды. «Двое моряков получили огнестрельные раны при обстреле судна, перевозившего рис из нигерийского порта Лагос в порт Харкурт», - отмечает телеканал.

Пираты неоднократно совершали нападения на турецкие торговые судна в Аденском заливе у берегов Сомали. Этот район в составе сил НАТО патрулируют два фрегата ВМС Турции, которые несколько раз обезвреживали пиратов.

По неподтвержденным пока данным, на борту корабля находились 5 граждан Азербайджана. В ближайшее время мы постараемся уточнить данную информацию в официальных структурах Азербайджана.

Э.Рустамов

Поделиться:
2399

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41
Все новости

1news TV