Посвящается памяти великого певца Муслима Магомаева | 1news.az | Новости
Lifestyle

Посвящается памяти великого певца Муслима Магомаева

10:42 - 18 / 08 / 2009
Посвящается памяти великого певца Муслима Магомаева

Вчера азербайджанский народ отмечал день рождения Муслима Магомаева.

По сей день Муслим Магомаев остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве. Недаром знал поэт, что не зарастет к нему народная тропа. Так и с Муслимом Магомаевым, истинно народным певцом, безвременно ушедшим от нас 25 октября 2008 года. Каждый месяц с тех пор в этот день почитатели его могучего таланта стараются собираться вместе, поговорить, вспомнить, послушать его песни. Человек жив столько, сколько жива память о нем.

Стало быть, и Муслим Магомаев будет жить вечно. Как вечно будут жить песни в его неподражаемом, просто богоподобном, исполнении. Те самые песни, благодаря которым, флюиды любви миллионов поклонниц и поклонников таланта Муслима Магомаева трансформировались в уважение, восхищение, любовь к Азербайджану, к его культуре и музыке. Те самые песни, в которых он без устали признавался в любви к своей Родине – Азербайджану.

Муслим Магаметович Магомаев ушел, покинул нас - ЛУЧШИЙ и ПЕРВЫЙ на все времена! Рядом - никого! И НИКОГДА не будет ничего равного! Муслим ушел недосягаемым для тех, кто многие годы суетился у его ног, пытаясь повторять и подражать. Магомаев, навсегда останется недосягаемым, потому что, в эпоху, когда вокруг горели большие или меньшие «огоньки» и «звездочки», нам всем была ниспослана настоящая ПЛАНЕТА – СОЛНЦЕ, ПЫЛАВШАЯ НАСТОЯЩЕЙ ПЛАЗМОЙ, воплощенной в голосе Муслима! По степени подлинного аристократизма, лиризма, демонической мощи, проникновенности и ни с чем не сопоставимой чувственности, слившихся в нем воедино, этому великому певцу не было равных! И вряд ли, видимо, теперь появится что-то соотносимое по величине ТАЛАНТА! Будут другие.

Но такого, с кем связаны наши самые счастливые мгновения в судьбе, уже не будет НИКОГДА! ВЕЛИКИЙ ПЕВЕЦ и МУЖЧИНА, в назидание другим, ушел достойно, на пике славы, с высоко поднятой головой, не позволив жалеть себя постаревшего. Король ушел по-королевски, никому не явив свою слабость и не уступив при жизни свое место. Нам выпала счастливая доля - быть его современниками, и еще большее счастье выпало тысячам тех людей, кому довелось услышать его живое пение! Я был среди них и никогда этого не забуду! Потому что, по степени испытанного потрясения, за всю жизнь ничего равного не было и уже не будет! Магомаев навечно останется в памяти - НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМ! Смерть Муслима Магометовича - страшное ГОРЕ, которое трудно осознать сердцем и разумом. Это тот редкий случай, когда многие мужчины, как и я, вряд ли смогут сдержать слезы... ВЕЛИКОГО ПЕВЦА МУСЛИМА МАГОМАЕВА никогда не забудут, как бы ни складывалась наша жизнь и что бы не происходило с нами дальше. Воистину - опустела без него Земля…

Муслим Магомаев от рождения был щедро одарен природой. В пять лет маленький бакинский «моцарт» уже играл на рояле и писал музыку. Но проказнику не хватало усидчивости, энергия била ключом настолько, что однажды он сломал руку, упав с дерева... В другой раз досталось старинной скрипке – мальчуган решил раскрыть секрет ее волшебного звучания и разобрал по частям… Инструмент удалось восстановить (его впоследствии подарили музею), а вот смычок пошел на мушкетерскую шпагу.

Училось юное дарование в элитной музыкальной школе по классу фортепьяно и композиции, но ему очень хотелось петь. Он упражнялся везде: на улице, в парках, дома, когда оставался один… Пел в Бакинском Клубе моряков с оркестром… В 1953 году оркестр этого клуба попал на фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки, где Муслим получил золотую медаль.

От деда, известного композитора, юноше достались выдающиеся музыкальные способности, от отца – художественный вкус, от матери – дар очаровывать. Отец Муслима, Магомет Магомаев, театральный художник, ушел на фронт добровольцем и погиб за 9 дней до Победы. Мама Айшет была актрисой и постоянно гастролировала. Домой возвращалась каждый раз неожиданно – могла появиться в 3 часа ночи или под утро… Муслим воспитывался в семье своего дяди Джамала, заместителя председателя Совета министров Азербайджана. Все заботы о непоседливом мальчишке ложились на бабушку Байдигюль и жену дяди – Марию Ивановну.

Когда сорванец выводил бабушку из себя, она ругала его по-татарски (Байдигюль была из казанских татар), чтобы мальчик не научился дурному…

Когда однажды на семейном празднике Муслим спел, гости просто онемели! И уже вскоре из простой общеобразовательной школы его перевели в музыкальное училище. В 16 лет он отправился посмотреть Москву. Четыре дня просидел в гостинице «Нева» голодным, питаясь только солью и водой. После чего одумался и вернулся к учебе.

Москва влюбилась в Муслима Магомаева весной 1963 года. Он спел каватину Фигаро в концерте мастеров искусств Азербайджана в Кремлевском Дворце съездов, и 30 марта все газеты писали: «…самый большой, редкий успех достался певцу Магомаеву. Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист…»

В 1964 году его отправили стажироваться в «Ла Скала». Итальянские маэстро и мировые знаменитости приходили в восторг от его голоса. Он привез из Италии оперную партию Фигаро и любимую песню итальянских партизан «Бела, чао». В 22 года Муслим получил звание заслуженного артиста Азербайджанской ССР.

1969 год принес ему победу в Сопоте и первый «Золотой диск» на фестивале МИДЕМ в Каннах. Пластинки с записями баритона Магомаева разошлись тиражом в четыре с половиной миллиона экземпляров. В 31 год Муслим стал самым молодым народным артистом Советского Союза. Его любила министр культуры Екатерина Фурцева, но ненавидели ее заместители – не хотели давать звание народного артиста СССР. Тогда Гейдар Алиев пожаловался Брежневу, и «народного» в спешке вручили певцу уже на следующий день.

Когда артиста после Парижа на полгода наказали молчанием, Андропов лично позвонил Фурцевой и потребовал, чтобы он выступил на концерте по случаю юбилея КГБ. Да и сам Леонид Брежнев, впервые услышав в исполнении Муслима песню «Малая земля», разрыдался и с тех пор ни одного кремлевского концерта без Магомаева не представлял.

Не только покровителем, но и настоящим другом певца был президент Азербайджана Гейдар Алиев. Когда Магомаев узнал о смерти друга, он пережил сильнейшее потрясение. Муслим Магомаев потихоньку уходил со сцены, несмотря на то, что по-прежнему собирал полные залы. И все же публика с замиранием сердца встречала любимого артиста.

Певец никогда не гнался за переменчивой модой, не заигрывал с публикой, но его талант и обаяние завоевали миллионы сердец. Переполненные залы, кордоны конной милиции, море цветов, легенды и сплетни, машина, обцелованная поклонницами, — все это Магомаев вкусил сполна. И притом отнюдь не зазнался, сохранил не показную, а истинную скромность, совмещая внутреннее достоинство с трезвостью самооценки.

Подобного Магомаеву масштаба Личностей в культурной жизни современного Азербайджана не будет еще ой как долго! Именно таких людей принято называть совестью нации. И от того, как мы относимся к их памяти, во многом зависит моральный и интеллектуальный облик наших будущих поколений. Тех самых поколений, о счастливом будущем которых так мечтал Муслим Магомаев.

О смерти певца, никогда не забывавшем о своем бакинском происхождении, прославившем Баку далеко за ее пределами не только своими творческими успехами, но и не в последнюю очередь своим характером - восточным темпераментом, гордостью, неумением и нежеланием склоняться перед кем бы то ни было и чем бы то ни было, умением уважать и дружить, любить и быть выше ненависти, Азербайджан и азербайджанцы узнали из сообщений российских СМИ. И азербайджанская земля, в которой покоятся родные певца, примет в свои объятья своего вечного и настоящего гражданина - Муслима Магометовича Магомаева.

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Поделиться:
2935

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV