Президент Азербайджана принял участие в ифтаре, который дал шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде | 1news.az | Новости
Общество

Президент Азербайджана принял участие в ифтаре, который дал шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде

03:46 - 29 / 08 / 2009
Президент Азербайджана принял участие в ифтаре, который дал шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде

28 августа председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в своей резиденции дал ифтар по случаю священного месяца Рамазан. В церемонии ифтара принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Церемонию ифтара открыл председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Он выразил глубокую признательность президенту Ильхаму Алиеву за то, что он принял приглашение на ифтар по случаю «султана одиннадцати месяцев» - священного месяца Рамазан, когда была ниспослана священная книга – Коран, оценил это как уважение к исламской религии и национально-духовным ценностям азербайджанского народа.

Шейх уль-ислам отметил, что Рамазан – это месяц солидарности, дружбы, братства, любви, милосердия и благодати. Организуемые в Азербайджане церемонии ифтара также демонстрируют традиционную толерантность и тесную сплоченность в стране.

Он также поблагодарил главу государства за внимание к ремонту и реставрации мечетей Бибиэйбат, Тезе пир, Аждар бей, Джума мечети в Ичеришэхэр.

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде оценил возложение на него председательства в созданном в Москве Консультативном совете мусульманских общин стран СНГ, членство Управления мусульман Кавказа в Межрелигиозном консультативном совете при ЮНЕСКО как логический результат целенаправленной политики президента Ильхама Алиева и растущего международного авторитета страны.

Подчеркнув особые заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой в объявлении Баку столицей исламской культуры 2009 года, шейх уль-ислам отметил, что государство осуществляет последовательные меры по реставрации старинных мечетей и святилищ, синагог и церквей.

Аллахшукюр Пашазаде передал президенту Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу самые наилучшие пожелания по случаю месяца Рамазан.

Глава государства отметил, что ставшие замечательной традицией церемонии ифтара являются наглядным свидетельством единства общества, тесной сплоченности между государством и религией в нашей стране во имя общих идей. Он отметил, что эта традиция, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, успешно продолжается и сегодня.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, который с уважением относится к общечеловеческим ценностям, интегрируется в международное сообщество, вносит свой вклад в исламскую солидарность.

Коснувшись Нагорно-Карабахского конфликта, глава государства отметил, что достигнутые продвижения в переговорном процессе являются результатом целенаправленной политики.

«Наши усилия уже дают первые результаты в переговорном процессе. Во все времена наша позиция заключалась в том, что этот вопрос может быть разрешен только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Люди в Нагорном Карабахе могут жить в рамках высокого статуса автономии, в рамках единого Азербайджанского государства. Сегодня за основу взяты эти принципы. То есть, переговоры ведутся на основе этих принципов, и любое соглашение может быть только на основе этих принципов. Мы всегда говорили и сегодня говорим, что вопрос может быть решен только поэтапно. Предложения, которые сегодня являются темой переговоров, обеспечивают именно поэтапное решение. Все оккупированные районы будут последовательно освобождены, наши соотечественники возвратятся в эти районы. Там будет восстановлена вся инфраструктура и на последующем этапе будет определен правовой статус Нагорного Карабаха. Мы всегда заявляли, что Нагорный Карабах, конечно, должен иметь статус, но мы не видим этот статус вне территориальной целостности Азербайджана, и Азербайджанское государство никогда с этим не согласится», - сказал президент.

Глава Бакинской и Прикаспийской епархии Русской Православной церкви Отец Александр и председатель Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов отметили, что в Азербайджане сформировались конструктивные отношения между государством и религиозными общинами, передали свои поздравления.

Затем был прочитан Коран, дан ифтар.

В церемонии ифтара приняли участие председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, послы зарубежных государств, аккредитованные в Азербайджане, представители религиозных общин, депутаты Милли Меджлиса.

О.Г.

Поделиться:
1709

Последние новости

В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01
Все новости

1news TV