В Великобритании выходят в свет мемуары королевы-матери Елизаветы | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Великобритании выходят в свет мемуары королевы-матери Елизаветы

04:40 - 17 / 09 / 2009
В Великобритании выходят в свет мемуары королевы-матери Елизаветы

Первые мемуары скончавшейся в 2002 году королевы-матери Елизаветы, основанные на ее личных воспоминаниях, выходят в свет в Великобритании.

Книга биографа Уильяма Шоукросса «Королева-мать Елизавета: официальная биография» основана на записях многочасовых личных бесед королевы-матери с ее доверенным лицом и близким другом сэром Эриком Андерсоном, передает newsru.com

Андерсон долгое время возглавлял ряд престижных британских частных школ, включая Итонский колледж.

Встречи королевы-матери Елизаветы и сэра Эрика проходили в ее загородной резиденции Роял-лодж в Виндзорском парке. Расшифровки бесед сохранились в Королевских архивах в Виндзорском замке и легли в основу мемуаров.

Мемуары позволят впервые взглянуть на многие события в истории Великобритании «от первого лица», так как королева-мать за свою жизнь дала только одно публичное интервью, в 1922 году, и после этого открыто ни по каким вопросам не высказывалась.

Презентация книги пройдет в Королевской галерее Букингемского дворца. Однако ни королева Елизавета Вторая, ни ее супруг герцог Эдинбургский не смогут присутствовать на этом событии, так как в это время будут находиться на отдыхе в Шотландии.

Тем не менее Елизавета Вторая и ее сын, принц Уэльский Чарльз, уже ознакомились с полным текстом книги. Королева ранее лично одобрила кандидатуру Уильяма Шоукросса в качестве автора официальной биографии ее матери.

Королева-мать Елизавета (1900-2002) после кончины своего супруга, короля Георга Шестого, на полвека стала неофициальной главой семьи Виндзоров и советницей своей дочери королевы Елизаветы Второй.

О.Г.

Поделиться:
1903

Последние новости

В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30
Все новости

1news TV