ГНКАР огласила объемы реализации «социального» газа в Грузии
![ГНКАР огласила объемы реализации «социального» газа в Грузии](/images/articles/2009/10/01/thumb_20091001113014139.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
В нынешнем году «SOCAR Qaz Sapplay Kompani» - дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) в Грузии накопило 494,5 млн. кубометров «социального» газа.
Как сказано в сообщении ГНКАР, из этого объема 183,8 млн. кубометров (37%) транспортировалось с Газахской газоизмерительной станции ГНКАР, расположенной на азербайджано-грузинской границе, 61,3 млн. кубометров (12%) составил транзитный газ, поставляемый в соответствии с грузино-российским соглашением.
«206,7 млн. кубометров газа (42%) составил газ с месторождения «Шах-Дениз», поставляемый на основе соглашения межу правительством Грузии и «Azərbaycan Qaz Sapplay Kompani», а еще 42,7 млн. кубометров (9%) составила плата Грузии за транзит газа, добываемого на «Шах-Дениз» и транспортируемого по газопроводу «Баку-Тбилиси-Эрзурум» (БТЭ) в Турцию, - отмечено в сообщении.
Отметим, что в настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию.
Алена Салаева