Берлускони лишили судебной неприкосновенности | 1news.az | Новости
В мире

Берлускони лишили судебной неприкосновенности

23:37 - 07 / 10 / 2009
Берлускони лишили судебной неприкосновенности

Конституционный суд Италии лишил иммунитета от судебных преследований председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони, передает «Интерфакс».

В суде пришли к выводу, что так называемый «закон Альфано», дававший главе правительства и некоторым другим руководителям страны подобный иммунитет, нарушает принцип равенства граждан перед законом и не соответствует конституции.

Кроме того, Конституционный суд отметил, что для того, чтобы «закон Альфано» вступил в силу, нужно было внести изменения в конституцию. А этого в 2008 году сделано не было.

В связи с этим вердиктом суда возобновляются два судебных дела в отношении Берлускони. Одно из них касается предполагаемого случая подкупа свидетеля, а в рамках второго рассматриваются нарушения, допущенные принадлежащей Берлускони компанией «Медиасет» при покупке и продаже прав на телепередачи.

О.Г.

Поделиться:
1217

Последние новости

Все новости

1news TV