«Азерпочт» готов к оказанию банковских услуг | 1news.az | Новости
Экономика

«Азерпочт» готов к оказанию банковских услуг

13:54 - 13 / 10 / 2009
«Азерпочт» готов к оказанию банковских услуг

Сегодня в Баку было объявлено об успешном завершении создания Автоматизированной корпоративной информационной системы для ООО «Азерпочт» Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, осуществляется в рамках совместного проекта МСИТ и Всемирного банка (ВБ) «Развитие финансовых услуг».

«С технической точки зрения почта готова к оказанию финансово-банковских услуг», - заявил на пресс-конференции руководитель почтового сектора МСИТ Новруз Мамедов.

По словам главы Отдела операций ООО «Азерпочт», технического директора проекта Ровшана Рустамова, в настоящее время 110 почтовых отделений в Баку и 30 в регионах Азербайджана подключены к системе.

В свою очередь, глава компании Sinam Эльчин Алиев заявил, что исполнители проекта готовы к его реализации и в других странах.

При этом Н.Мамедов сообщил, что в настоящее время «Азерпочт» ведется активная работа по получению лицензии как оказание банковских услуг от Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

«В данном направлении ведется активная работа, и некоторые моменты зависят как от ЦБА, так и от «Азерпочт». Осталось согласовать все юридические вопросы, подготовить соответствующие документы. Думаю, до 1 декабря мы добьемся получения лицензии от Центробанка на услуги, которые ООО «Азерпочт» готово оказывать в настоящее время», - сказал Н.Мамедов.

Напомним, что реализация проекта «Развитие финансовых услуг» и создание Автоматизированной корпоративной информационной системы для ООО «Азерпочт» стартовала 19 июня 2008 года. На исполнение проекта понадобилось 1,5 года. Согласно проекту, 1200 из 1536 почтовых отделений ООО «Азерпочт» будут оказывать банковско-финансовые услуги. Общая стоимость проекта составляет $17,5 млн., из которой $12,25 млн. выделены ВБ в виде кредита сроком на 40 лет с десятилетним льготным периодом, остальную часть - $5,25 млн. предоставляет правительство Азербайджана.

Победителем тендера на закупку и установку Автоматизированной корпоративно-информационной системы стала компания НР и ее партнеры – компании Colvir и Sinam.

С целью обеспечения безопасности и бесперебойной работы всей системы была создана резервная система в Сумгайыте. Все проводимые операции в головном офисе автоматически дублируются в резервном, что обеспечивает дополнительную сохранность данных.

Посредством новой системы в ООО «Азерпочт» можно будет осуществлять различные платежи, отправлять и принимать денежные переводы, открывать расчетный счет, следить в on-line режиме за отправленной или получаемой посылкой и пр. Кроме того, система позволяет применять функцию электронного уведомления получения почты посредством sms и e-mail.

Алена Салаева

Поделиться:
1600

Последние новости

Все новости

1news TV