Выпущен новый сборник публикаций Эльмиры Алиевой | 1news.az | Новости
Lifestyle

Выпущен новый сборник публикаций Эльмиры Алиевой

15:00 - 05 / 11 / 2009
Выпущен новый сборник публикаций Эльмиры Алиевой

С благоговением листая эту массивную книгу в 710 страниц, уверенно называю ее выход событием в жизни азербайджанской культуры.

И не потому только, что в ряду достойных книг появился еще один том из тех, прочитав которые, можно порадоваться за то, что у нас в стране есть пишущие авторы, чьи сочинения – независимо от габаритов и жанров – активно читаются.

Книга Эльмиры Алиевой «Люди… События… Время…» – это труд, с полным правом претендующий на то, чтобы называться летописью событий, происходящих в нашей стране. Причем, летописью не бесстрастной, написанной телеграфным языком и равнодушно фиксирующей те или иные события, а согретый любовью пересказ доверительно поведанных журналисту откровений многих собеседников, составляющих гордость народа, наполняющих смыслом все, что происходит вокруг нас, определяет умонастроения, образ жизни и менталитет.

Поначалу неконкретным показалось название книги, однако как еще иначе назовешь сборник, на страницах которого встретились рассказы о деятельности депутата, творческом поиске писателя, выставке начинающего художника, юбилее журналиста или успехах наших соотечественников за рубежом? Конечно же, это панорама, это яркая палитра, созданная людьми, участвующими в событиях и явно олицетворяющими время. Право слово, есть повод отметить, что счастливой возможностью убедительно живописать столь богатый пласт нашего существования обладают журналисты. Что книга Эльмиры Алиевой – свидетельство того, что в нашем цеху сохраняются лучшие традиции этого ремесла, и время от времени наши коллеги могут испытывать тот звездный час, которым, несомненно, становится выход в свет сборника его публикаций…

Естественно уделяя первостепенное внимание поиску и публикации в СМИ оперативных или просто интересных информаций, гордостью маститого журналиста остаются аналитические материалы и очерки о людях. Для Эльмиры Алиевой – это личности, которые занимают ярко выраженную гражданскую позицию и по своим человеческим качествам оказываются движущей силой не только событий и явлений, но и всего позитивного, чем жив человек вообще.

Эльмира Алиева не скрывает, что в журналистику пришла 50 лет назад. Во времена, когда выпускнице факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в одной из главных газет Азербайджана «Бакинский рабочий» доверили не только выполнять задания умудренных житейским опытом старших по цеху, но самой выбирать и темы своих информаций, и героев будущих очерков. То, что требовало редкостного из доступного молодым умения ориентироваться в обстановке.

Можно было зазнаться от того, как уважительно встречали неискушенную выпускницу с заветным по тем временам значком об окончании самого престижного вуза на лацкане скромного пиджачка, только начинавшую познавать взрослую жизнь со всеми ее противоречиями и многочисленными проблемами. Ведь директора заводов, секретари партийных комитетов, руководители вузов и НИИ, даже президенты Академии наук с таким уважением терпеливо рассказывали о заинтересовавшей прессу ситуации, с таким волнением отвечали на вопросы молодой журналистки, явно знавшей нечто негативное о проблемах хозяина кабинета - знаки их внимания не трудно было принять на свой счет. Но Эльмира сразу же усвоила, что такое отношение даже высоких руководителей адресуется не ей лично, а газете – органу высоко стоявшего партийного органа, который она представляет. А это – груз огромной ответственности, который по силам только личности со стержнем, усвоившей кодекс чести и способной постоянно расти, работая над собой.

Впрочем, именно чувство ответственности как раз и вывело журналистку в число авторитетных лидеров, удостоенных профессиональных и правительственных наград - она заслуженный журналист Азербайджана и кавалер многих профессиональных премий. Но главное не в этом…
Совершенствуя свое мастерство, Эльмира, естественно, оглядывалась на авторитетных кумиров прошлых лет, обретала не только собственное имя в профессии, но и получила право на собственный взгляд на мир. Не потому ли каждый выбор собеседника и героя будущего очерка журналистки – это точное попадание, это ее представление читателям действительно лучших в своих профессиях, достойных соотечественников или просто граждан, о чьих поступках хорошо бы знать многим другим.

Право на выбор Эльмира явно заслужила как человек, обладающий чувством неуспокоенности, дисциплиной, благодаря умению не жалеть себя, если это нужно для дела. И еще – думается – как журналист, закалившийся в борьбе с теми негативными явлениями, освещать которые по долгу службы в прошлые годы приходилось ей, как и всем нам, скрупулезно готовя статьи, по которым принимались строгие меры. Те вехи журналистской истории научили нас и учат молодых быть внимательными во всем, в том числе и в выборе героев публикаций. Об этом говорит и новая книга Эльмиры Алиевой. Только ее знанием истинной самоценности личности продиктован круг собеседников и героев ее очерков. Это выдающийся писатель Максуд Ибрагимбеков, большой политический деятель Эльмира Сулейманова, художник Таир Салахов, скульптор Омар Эльдаров, депутаты ММ Эльмира Ахундова и Рабият Асланова, кинорежиссер Октай Миркасым. Это медики, ученые, дипломаты, политические деятели актеры, педагоги и многие-многие другие, что говорит само за себя. Хотя бы потому, что она знает, чем славны дела этих соотечественников, как велик их вклад в сокровищницу национальной самобытности и как важно познакомить с ними мировое сообщество.

Думается, вполне закономерно автор выделила в своей книге такие разделы, как «Карабах – боль наша», «Диаспора», «Новые издания», «Искусство. Образование», «Картинки из прошлого и настоящего». Но больше всего внимания она уделила таким основным разделам, как «Люди, делами своими славящие Родину» и «Они оставили добрый след», изобилующим биографическими статьями и очерками о выдающихся личностях. Тех, память о ком свята навсегда, и героям нынешнего времени, всегда находившим место для собственного, но необходимого всем подвига. Это правильно, это оправданно, и это здорово.

За полвека служения журналистике Эльмира Алиева прошла путь от рядового литературного сотрудника и собственного корреспондента центральной в советское время газеты «Известия» до главного редактора русской редакции государственного агентства «АзерТадж» и советника генерального директора этой структуры. То есть теперь может ограничиться аналитической и оперативной работой, однако она находит время, как и горячее желание, каждый день писать – статьи, информации, заметки, интервью и, конечно же, очерки о людях.

Их, этих очерков, за последние годы накопилось так много, что объединенные, они составили поистине огромный труд - полезный уже потому, что демонстрирует, каким плодотворной может быть жизнь человека, полюбившего свою профессию и много сил положившего на то, чтобы совершенствоваться и преуспеть в ней.

Да, это образ жизни, это живительный тонус, настрой, оправдание выбора, который в юные годы сделала окончившая с золотой медалью среднюю школу № 23, отправившаяся в МГУ целеустремленная девчушка, чтобы, вернувшись в Баку, верно служить и своим идеалам, и достойным людям, и родине, где ее вклад оценен по заслугам.

Спасибо, Эльмира!

Галина Микеладзе

Поделиться:
4205

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV