В Милли Меджлис поступят предложения по обязательной регистрации брачного договора | 1news.az | Новости
Политика

В Милли Меджлис поступят предложения по обязательной регистрации брачного договора

09:12 - 24 / 11 / 2009
В Милли Меджлис поступят предложения по обязательной регистрации брачного договора

В текущем месяце в Милли Меджлис будут представлены предложения относительно обязательного заключения брачного договора в Азербайджане.

Об этом 1news.az сообщила председатель Общественного объединения «Женщина и прогресс», депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова.

По ее словам, она сторонник оформления соглашения между супругами. Л. Аббасова на протяжении последних 6 месяцев трудилась над разработкой этих предложений, которые в скором времени направит своим коллегам.

Сторонником обязательного заключения брачного контракта в ЗАГСах во время регистрации брака также является основатель юридической фирмы «Виза», известный адвокат Аслан Исмаилов.

По его словам, статья 38 Семейного Кодекса АР предусматривает заключение брачного контракта, а в статьях 39 и 40 указано в каком порядке можно заключать, применять и прекращать его.

«На сегодняшний день для Азербайджана это очень важный институт. Часто, когда затрагивают эту тему несведущие «специалисты», говорят, что само понятие брачного договора не присуще для нашей республики. Однако еще более сотни лет назад именно у нас заключались подобие брачных договоров. В деревнях стороны жениха и невесты ходили в сельсовет и составляли документ, в котором отмечали вклад каждой стороны. Нынешние брачные контракты - это более совершенствованная форма соглашений, существовавших ранее у нас», - поведал адвокат.

Сегодня необходимость обязательного брачного договора вызвана множеством разводов.

Стороны становятся врагами, так как теперь материальные ценности преобладают над всеми остальными. При наличии любой формы брачного контракта можно спокойно разойтись, ведь в нем отражены все моменты раздела движимого и недвижимого имущества.

Адвокат считает, что если при нынешнем положении дел родители невесты начнут говорить о заключении брачного договора, сваты могут отказаться от девушки. В то же время, если заключение какой-либо формы брачного контракта будет принудительным, стороны станут перед необходимостью договориться о нем.

А. Исмаилов утверждает, что статьи относительно заключения брачного договора в Семейном Кодексе существуют в законодательстве около 10 лет, но его реализацию практически не встречал на собственной практике. Поэтому необходимо ввести обязательное требование его заключения.

Брачный договор имеет одни плюсы: суды будут разгружены, дети при разводе получат меньший стресс, стороны разойдутся мирно и многое другое.

Адвокат посоветовал, чтобы заключать брачный договор, обращаться к юристам, которых можно найти в местных ЗАГСах.

З. Ибрагимхалилова

Поделиться:
1737

Последние новости

В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегойСегодня, 15:17Эмин Агаларов озвучил сумму, собранную в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 15:02
Все новости

1news TV