Горан Ленмаркер: «Армянская община Нагорного Карабаха не может подключиться к переговорному процессу»
Армянская община Нагорного Карабаха не может подключиться к переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, считает спецпредставитель ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер.
«Есть известный формат переговоров - в рамках Минской группы ОБСЕ, и они должны быть продолжены именно в этом формате», - сказал спецпредставитель в понедельник журналистам в Баку.
Армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен в этом году, считает Леннмаркер.
Конфликт уже достаточно долгое время продолжается и, несмотря на договоренность о режиме прекращения огня, с обеих сторон имеются потери, сказал Леннмаркер.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, по его мнению, военный путь ни в коем случае не может быть путем решения любых конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского.
Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с председателем ассамблеи Жоао Соарешем и специальным представителем по нагорно-карабахскому конфликту Гораном Леннмаркером прибыла в субботу с трехдневным визитом в Азербайджан.
В рамках регионального визита представители ПА ОБСЕ побывали в Грузии, Армении и завершают его в Азербайджане. Переговоры во всех трех странах касаются процесса разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также ситуации после конфликта в Грузии в августе 2008 года.
С.П.