Сардар Джалалоглу: «Нашей партии американцы не выделяли ни цента»
Глава Демпартии Азербайджана прокомментировал вопрос зарубежной финансовой помощи оппозиции.
«Нашей партии американцы ни разу денег не выделяли, хотя мы и являемся защитниками западных ценностей. Однажды я хотел выпустить книгу и обратился за помощью в USAID, но мне отказали в выделении гранта, отметив, что эта организация денег политическим партиям не выдает. Поэтому заявления некоторых наших оппонентов, что мы якобы получаем финансовую помощь из-за рубежа, не соответствует действительности».
Об этом 1news.az заявил председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.
По его словам, правительство США никогда никакой политической организации в мире денег не выделяло. «Эта страна оказывает поддержку только процессу демократии и не поддерживает политические силы в стране. Если на то пошло, то правящая партия и близкие к властям другие политические организации сами имеют прекрасные отношения с американскими политическими силами, но это не означает, что им платят деньги»,- сказал С.Джалалоглу.
Отвечая на вопрос, тогда почему возглавляемая им партия и другие оппозиционные организации не раскрывают свои отчеты, С.Джалалоглу отметил, что «на Западе обычно партии живут за счет пожертвований, государственной помощи, но у нас этого нет, поэтому у нас нет лишних денег, чтобы опубликовать наши финансовые доходы».
Глава ДПА также коснулся вопроса объединения оппозиционных партий перед выборами. Он заявил, что «оппозиционные силы в Азербайджане не могут пока объединяться. Поэтому я не верю в создание объединенного блока. Если будет создан такой блок, я первый поздравлю учредителей».
З.Р.