Ариф Кескин: «После последних событий в турецком обществе любовь к Азербайджану возросла в несколько раз»

БАКУ 7 апр – 1NEWS.AZ
Турецкий политолог прокомментировал дипломатическую активность между Ереваном и Анкарой и визит замглавы МИД Турции в Ереван.
«Процесс армяно-турецкого сближения действительно стал большой проблемой и Анкара не может найти выхода из создавшейся ситуации. С одной стороны, на Турцию оказывают давление США и ЕС, чтобы она открыла границы с Арменией, с другой - Азербайджан, который против этого сближения без решения Карабахской проблемы. Поэтому Турция оказалась в лабиринте, из которого пока не может выйти».
Об этом 1news.az заявил турецкий политолог, профессор университета «21-й век» (Анкара) Ариф Кескин, комментируя дипломатическую активность между Ереваном и Анкарой.
«Правительство АКП уже сегодня открыло бы границы с Арменией, но опасается рисковать из-за позиции Баку и турецкой общественности. Через год в Турции выборы и если АКП пойдет на одностороннее решение армянского вопроса без учета интересов Азербайджана, то эти выборы власть может и проиграть. Байкал, Бахчали и другие политические силы, даже те которые сегодня поддерживают процесс нормализации отношений с Арменией, сразу же сменят окраску и начнут бить АКП «азербайджанской картой». Так что для АКП этот процесс - это большой риск. Скажу больше, после последних событий в турецком обществе любовь к Азербайджану возросла в несколько раз. То есть азербайджанский фактор стал серьезным фактором во внутриполитической жизни Турции.
Однако и Баку нужно пойти навстречу - отменить визовый режим и признать PKK террористической организацией. Тогда турецкая сторона не сможет делать резких движений и будет вынуждена подчиняться требованиям своей общественности. Баку также нужно усилить работу с общественностью Турции, элитой, научными кругами, журналистами. То есть необходимо проделать большую работу, чтобы турецкая общественность всегда была с Азербайджаном», -заявил он.
З.Р.