Элин Сулейманов: «Политика Обамы на Кавказе ставит под угрозу американское влияние и в Центральной Азии» | 1news.az | Новости
Политика

Элин Сулейманов: «Политика Обамы на Кавказе ставит под угрозу американское влияние и в Центральной Азии»

12:42 - 03 / 05 / 2010
Элин Сулейманов: «Политика Обамы на Кавказе ставит под угрозу американское влияние и в Центральной Азии»

БАКУ, 3 мая - 1NEWS.AZ

Выступление в Университете Монтана (США) генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова вызвало большой резонанс в американских СМИ.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на американское издание Bozeman daily chronicle, генконсул Сулейманов в своем выступлении отметил, что нынешняя политика США на Кавказе ставит под угрозу американское влияние также и в Центральной Азии.

«Говорят, что во время Второй Мировой войны лидер фашистской Германии Адольф Гитлер, принимая праздничный торт, испеченный по его заказу в виде карты Евразии, на вопрос, какую часть торта ему хочется, указал на Азербайджан», - отмечает американское издание, описывая геополитическую роль Азербайджана на карте Евразии.

Э.Сулейманов в выступлении перед студентами и преподавателями Университета Монтаны отметил растущую роль Азербайджана в международных отношениях.

Она также рассказал о борьбе Азербайджана с соседней Арменией, оккупировавшей 20% азербайджанских территорий, и подверг критике пассивность США в разрешении карабахского конфликта.

По словам азербайджанского дипломата, нынешняя политика Соединенных Штатов заметно ослабила авторитет США на Кавказе и Центральной Азии.«Президент Обама дает красноречивые речи, но нет ничего», - сказал Сулейманов. «С другой стороны, есть руководство России, которое не является говоруном, а активно действует. На самом деле может они (Россия) не очень красиво говорят, как Обама, но они  делают то, что задумывают и то,  что нужно сделать», - сказал он.

В кратком интервью для Bozeman daily chronicle азербайджанский дипломат сказал, что в то время как администрация президента Клинтона имела всеобъемлющий взгляд на регион, администрации Буша и теперь Обамы строят свою внешнюю политику на символизме и словах.

«Администрация Буша была зациклена на осуществлении демократических «оранжевых» или «революций роз» на постсоветском пространстве, а нынешняя администрация Обамы стремится любой ценой ослабить напряженность между Турцией и Арменией без учета мнения других стран региона. «При администрации Клинтона мы знали, что США (в нашем регионе) работают на долгосрочную перспективу. Сегодня же американская политика в регионе не рассматривается в качестве долгосрочной перспективы, поэтому снижается роль и способность США в достижении обеспечения своих интересов», - завершил Сулейманов.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2401

Последние новости

Все новости

1news TV