Азербайджан является единственным альтернативным источником поставок газа в Европу – Edison

БАКУ, 2 июн - 1NEWS.AZ
После подписания соглашения по транзиту газа в рамках второй стадии разработки «Шах-Дениз» между Азербайджаном и Турцией будет заложена основа детального обсуждения перспектив «Южного коридора».
Об этом, как сообщает 1news.az, заявил глава по международной инфраструктуре газа компании Edison Элио Руджери.
По его словам, проекты Турция-Греция-Италия (TGI) и Nabucco являются единственными приоритетными в рамках Южного коридора и обладают одинаковыми преференциями.
«Южный коридор» соответствует возрастающим потребностям европейских рынков в энергоресурсах. Во время газового кризиса Европа потеряла 15 млн. кубометров «голубого топлива». В настоящее время стоит вопрос восстановления данного объема. Трубопровод «Северный поток» даст 70 млрд. кубометров газа в год. Однако Европа нуждается и в других ресурсах. Поэтому после газового кризиса приоритетом является диверсификация газовых поставок для стран Юго-Восточной Европы и Балкан», - сказал Э.Руджери.
Он отметил, что в настоящее время основным вопросом реализации Южного коридора являются объемы газа.
«В настоящее время Азербайджан является единственным альтернативным источником поставок газа для Европы, в плане диверсификации. Определенные ресурсы есть в Иране и Ираке, но может понадобиться время для реализации проектов в этих странах. Сегодня нам нужно начать реализацию «Южного коридора». При этом объемов азербайджанского газа достаточно лишь на среднесрочную перспективу.
Несмотря на это TGI предлагает Азербайджану хорошие перспективы по транспортировке газа в Центральную и Юго-восточную Европу. Через систему TGI газ может передаваться Швейцарии и Австрии, где развита инфраструктура транспортировки газа во Францию и Германию.
Сегодня нет необходимости в объемах туркменского, казахстанского или иранского газа, поскольку газа «Шах-Дениза» хватит для запуска проекта. Мы планируем запустить TGI в 2015 году. Если вторая стадия «Шах-Дениза» будет запущена в 2016 году, мы замедлим наши действия. Определенное время займут и контракты на поставки. При этом мы предлагаем тарифы на транспортировку на 30-40% ниже существующих. Через 6 месяцев нами будут предоставлены конкретные цены», - отметил Э.Руджери.
Алена Салаева, Лейла Сулейманова