Ильхам Алиев встретился с Виктором Януковичем - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев встретился с Виктором Януковичем - ФОТО

00:50 - 09 / 06 / 2010
Ильхам Алиев встретился с Виктором Януковичем - ФОТО

БАКУ, 9 июн– 1NEWS.AZ

Во вторник в Стамбуле состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Украины Виктора Януковича.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, обращаясь к президенту Украины, президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду на активную конструктивную работу в будущем.

«Между нашими странами существует прекрасная история отношений, наши личные отношения и в дальнейшем будут играть важную роль. Для нас Украина - ближайший друг и партнер, и я уверен, что мы увидим хорошие результаты нашего сотрудничества в ближайшем будущем», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Украины Виктор Янукович сказал, что считает, что традиционные отношения между Украиной и Азербайджаном, личные дружеские отношения двух президентов создадут новые условия, придадут динамику отношениям наших стран.

«Я приехал, чтобы с огромным удовольствием увидеть Вас в очередной раз, обсудить наши двусторонние, торгово-экономические связи. Падение товарооборота, которое произошло в 2009 году, конечно, не соответствует реальному потенциалу наших стран. И сейчас наша задача как минимум восстановить этот товарооборот. Он сейчас на уровне около 1 миллиарда. Я думаю, что мы можем с Вами уверенно поднять товарооборот как минимум в 2 раза в самое ближайшее время. Я очень рад тому, что у Вас, уважаемый господин Президент, достаточно устойчивая экономика в стране и это благодаря той стабильности, которая была у Вас в последние годы. И я с удовольствием отметил, что у вас даже в тяжелом 2009 году рост внутреннего валового продукт был более 9 процентов. Это огромное достижение. Вы фактически за короткий период времени увеличили объем внутреннего валового продукта на душу населения в 2 раза, даже более чем в 2 раза. Это конечно, я думаю, ощущает азербайджанский народ. Уверен в том, что это способствует решению многих вопросов во внутренней политике, объединяет общество, объединяет людей, это очень хорошо, и это то, чего не хватало в последние годы в Украине. Мы Вам по-доброму завидуем. Но сейчас я думаю, что в Украине наступил новый период и, конечно, этот период положительно отразится на наших торгово-экономических отношениях, на отношениях наших стран, наших народов. Я сегодня рад Вас видеть, приветствовать здесь на этом прекрасно организованном мероприятии. И надеюсь, что в ближайшее время Вас увижу еще раз, но уже в Украине», - сказал Виктор Янукович.

Выражая признательность за добрые слова, президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан в 2009 кризисном году продемонстрировал высокие показатели.

«Отрадно, что мы добились этого на той базе, которая была до этого создана. У нас экономика росла по 20-25 процентов. Наша экономика устойчивая, и даже в этом году кредитные агентства повысили кредитный рейтинг Азербайджана. Это говорит о том, что нам удалось диверсифицировать экономику и добиться устойчивого роста. Вы совершенно правы, что главным фактором этого была стабильность. Стабильность и предсказуемость и в политической сфере, и в экономике, а также инвестиционные возможности. Поэтому нам, конечно, очень хочется в полной мере восстановить двусторонний экономический потенциал. Мы очень на это рассчитываем. Украина для нас - это близкий друг, партнер, партнер стратегический. Нас связывают очень долгие годы совместной жизни в предыдущие десятилетия. И как независимые государства мы всегда помогали друг другу. Нас с Вами связывает личная дружба, которая насчитывает уже не один год. Я уверен, что под Вашим руководством дружественный народ Украины добьется больших успехов. Уверен, что Вам удастся, как это уже Вы делали, возглавляя правительство Украины, добиться и промышленного роста, и экономического роста. Для этого есть все возможности, а главное есть политическая воля. Я очень рад Вас снова увидеть. Уверен, что в ближайшие годы таких встреч будет много и в Украине, и в Азербайджане. И мы на такой прочной базе, взаимной симпатии и такой тяги наших народов друг к другу выстроим отношения, основанные на дружбе, на взаимных интересах, на том, что принесет пользу нашим народам. Еще раз хочу Вас поздравить уже лично с избранием на высокий пост Президента и за то доверие, которое оказал Вам украинский народ. Это главный показатель отношения к Вам и надежды на Вас. Уверен, что все эти надежды осуществятся», - сказал президент Азербайджана.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3929

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV