Дмитрий Медведев: «Cегодня очень важный день в истории российско-азербайджанских отношений» | 1news.az | Новости
Xроника

Дмитрий Медведев: «Cегодня очень важный день в истории российско-азербайджанских отношений»

01:40 - 04 / 09 / 2010
Дмитрий Медведев: «Cегодня очень важный день в истории российско-азербайджанских отношений»

БАКУ, 4 сен. – 1NEWS.AZ

3 сентября после церемонии подписания документов состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Дмитрия Медведева.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, выступая с заявлением, Президент России Дмитрий Медведев сказал:

«Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Уважаемые коллеги!

Уважаемые представители средств массовой информации!

Действительно, сегодня очень важный день в истории российско-азербайджанских отношений в качестве независимых государств. Мы сегодня закрыли последний из крупных вопросов, который существовал между нашими странами. Для Азербайджана это первое соглашение, первый договор о разграничении границы, поэтому это имеет особое значение для будущего наших отношений. Только что Президент Азербайджана охарактеризовал эти отношения как дружественные, теплые отношения двух стратегических партнеров. Я, естественно, в полной мере разделяю эту оценку. Суть этих отношений можно проследить практически во всех сферах нашей кооперации. Я сейчас мог бы начать рассказывать и про экономические связи, и про сотрудничество по темам безопасности, региональные, гуманитарные связи. Но я приведу только один пример, который как нельзя лучше характеризует особый характер этих отношений.

Вы знаете, что в этом году в Российской Федерации случилась беда. Очень много сгорело населенных пунктов, пострадали, погибли люди, много домов оказалось объято пламенем, и наши азербайджанские коллеги также протянули нам руку дружбы, участвовали в тушении пожаров в целом ряде наших населенных пунктов. Это, на самом деле, очень важно, тем более, что такая беда обычно происходит достаточно неожиданно и зачастую носит длительный характер. Даже сейчас, осенью продолжают бушевать пожары, вчера пострадали две наши области, пострадали населенные пункты, люди. Конечно, мы обязательно будем все это восстанавливать. Но особенно важно, когда в такой трудной ситуации, - а в трудную ситуацию может попасть даже такая крупная страна с развитым экономическим потенциалом как Россия, - близкие друзья протягивают руку помощи. Еще раз большое спасибо, Ильхам Гейдарович, за то, что было сделано.

Что же касается будущего, то, мне представляется, оно очень хорошее. У нас есть очень перспективные проекты. Сегодня были подписаны соглашения и о совместном использовании водохозяйственных ресурсов трансграничной реки Самур. Это наша совместная ценность, и нам нужно просто подумать о том, как лучше использовать эти ресурсы. Энергетическое сотрудничество, безусловно, важнейшее, но не единственное направление. Мы договорились о том, что нам нужно посвятить этому вопросу, может быть, даже отдельную встречу, отдельный саммит глав государств для того, чтобы сверить часы по всем направлениям, тем более, что уже есть связи, которые достаточно активно стали развиваться, в том числе в области сотрудничества в газовой сфере. Сотрудничество в нефтяной сфере, в сфере торговли, электроэнергии - это тоже направления, которым мы действительно уделяем повышенное внимание.

Региональные вопросы всегда остаются в повестке дня. Мы много об этом говорили. Естественно, говорили о вопросах обеспечения безопасности. Но я надеюсь, что в ходе пресс-конференции такие вопросы будут заданы, потому что, мне кажется, это интересно. Я сейчас не буду углубляться.

Мы говорили о необходимости сохранения всего того позитивного, что было наработано за последнее время на еще одном нашем общем пространстве. Это - Каспийское пространство. Я надеюсь также, что впереди у нас будут возможности для того, чтобы это сотрудничество углублять.

Гуманитарная сфера очень важна. Только что состоялся символический акт передачи икон, которые были контрабандным образом ввезены на территорию Азербайджана. И очень хорошо, что такое сотрудничество между нашими правоохранительными ведомствами развивается. Мы еще раз выражаем благодарность, хотел бы сказать об этом, азербайджанской стороне за передачу российских реликвий. Это жест друзей и тоже, естественно, нами соответствующим образом оценивается.

Надо продолжать общение между нашими специалистами в области образования, деятелями культуры.

Именно поэтому та инициатива, с которой сегодня вышел Президент Азербайджана, заключающаяся в придании форуму, который проходит в Азербайджане, международного характера, нашла полное понимание с моей стороны. Мне кажется, это хорошая площадка, и не только для обсуждения двусторонних гуманитарных вопросов или вопросов развития политических контактов, но и в международном плане, тем более что есть заинтересованные стороны - наши соседи, которые готовы также принимать в этом участие. Мне кажется, это будет интересно. Мы, во всяком случае, с удовольствием будем принимать участие в этом форуме, в случае, если азербайджанские друзья нас будут звать.

Так что, это, действительно, знаменательный визит. И по формальным соображениям, потому что был подписан важнейший документ, который создает фундамент сотрудничества между нашими странами на десятилетия вперед. И с точки зрения неформальной, личного общения, потому что без такого общения невозможно развитие добрых отношений. Мы много встречаемся, много общаемся, у нас очень добрые товарищеские отношения, надеюсь, что так будет и дальше».

1news.az

Поделиться:
2735

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV