Завершается разработка Стандартов корпоративного управления в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Завершается разработка Стандартов корпоративного управления в Азербайджане

15:00 - 23 / 09 / 2010
Завершается разработка Стандартов корпоративного управления в Азербайджане

БАКУ, 23 сен – 1NEWS.AZ

Объявлено о завершении работы по разработке Стандартов корпоративного управления в Азербайджане.

Как передает 1news.az, 23 сентября руководитель Проекта корпоративного управления в Азербайджане (ACGP) Каролина Брайт сообщила журналистам, что в рамках стадии обсуждения проект «Стандарты корпоративного управления в Азербайджане» получил множество отзывов, в том числе от зарубежных экспертов.

«В настоящее время разработка Стандартов продолжается. Мы планируем завершить эту работу текущей осенью», - сказала К.Брайт.

Разработка Стандартов (кодекса) корпоративного управления ведется Рабочей группой по усовершенствованию корпоративного управления, созданной при инициативе Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана для функционирующих в регионах акционерных обществ. В состав Рабочей группы входят эксперты Минэкономразвития, Центробанка, Министерства юстиции, Госкомитета по ценным бумагам, Азербайджанской инвестиционной компании, а также ACGP.

IFC представила на обсуждение проект «Стандарты корпоративного управления в Азербайджане» 2 февраля 2010 года.Эти стандарты представляют собой рекомендации, направленные на совершенствование управленческой практики компаний в соответствии с действующим законодательством и деловым климатом страны. Стандарты могут применяться организациями на добровольной основе.

Разработка Стандартов корпоративного управления велась в рамках II фазы ACGP, осуществляемого в Азербайджане IFC при финансовой поддержке Госсекретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO). Целью ACGP является усовершенствование опыта корпоративного управления в акционерных обществах Азербайджана, оказание им помощи в улучшении их деятельности и повышении их финансовых возможностей и возможностей выхода к инвестициям. I фаза ACGP была реализована в 2005-2007 гг. на сумму в $2,6 млн.

Алена Салаева

Поделиться:
1808

Последние новости

Все новости

1news TV