Президент Азербайджана прибыл в Ташкент | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана прибыл в Ташкент

13:24 - 27 / 09 / 2010
Президент Азербайджана прибыл в Ташкент

БАКУ, 27 сен - 1NEWS.AZ

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 сентбря прибыл с официальным визитом в Ташкент.

В аэропорту «Ташкент-2», украшенном государственными флагами Азербайджана и Узбекистана, в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Ильхама Алиева встречали премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и другие высокопоставленные официальные лица государства и правительства страны.

Как сообщили в посольстве Узбекистана в Азербайджане, в ходе предстоящего визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан будут обсуждены вопросы расширения и углубления двустороннего сотрудничества. Намечено подписание большого пакета двусторонних документов, охватывающих гуманитарную, экономическую сферы, сотрудничество между правоохранительными органами двух стран, информационного обмена и политических консультаций, сказал дипломат.

Отметим, что с 1997 года состоялось четыре визита на высшем уровне – два визита Президента Узбекистанаа в Азербайджан в 1998 и 2008 года и два визита руководства Азербайджана в Узбекистан в 1997 и 2004 годах.

Договорно-правовую базу узбекско-азербайджанского сотрудничества составляют более 100 документов, охватывающих различные сферы взаимодействия, пишет «Газета.Уз».

Основными из них являются Договор о дружбе и сотрудничестве (Баку, 27 мая 1996 года), Соглашение об экономическом сотрудничестве на 2001-2010 годы (Ташкент, 18 апреля 2001 года), а также Декларация о дальнейшем укреплении стратегического партнерства между двумя странами (Ташкент, 23 марта 2004 года).

Торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Азербайджаном осуществляются в режиме свободной торговли и включают в себя широкую номенклатуру товаров различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Н.Е.

Поделиться:
2918

Последние новости

Все новости

1news TV