Мехрибан Алиева: «В Азербайджане издревле очень почитаемы семейные ценности» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева: «В Азербайджане издревле очень почитаемы семейные ценности» - ФОТО

15:35 - 27 / 09 / 2010
Мехрибан Алиева: «В Азербайджане издревле очень почитаемы семейные ценности» - ФОТО

БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ

27 сентября в Москве открылась Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста «Создание богатства наций».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, на этом форуме государства-члены ЮНЕСКО определят, насколько мир продвинулся к достижению первой цели глобальной программы «Образование для всех».

В работе конференции принимает участие первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

На официальной церемонии открытия выступила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она подчеркнула важность проводимого в российской столице мероприятия, отметив, что основная идея ЮНЕСКО заключается в том, что образование имеет огромное значение в любой сфере жизнедеятельности человека.

Приведя впечатляющие статистические данные, она сообщила, что ежегодно на планете умирают около 9 миллионов детей, две трети из которых не доживают до 5-летнего возраста в основном из-за недоедания.

По ее словам, образование укрепляет потенциал человека на протяжении всей его жизни. «Если мы будем инвестировать в детей, то обеспечим мирное счастливое будущее», - сказала Ирина Бокова.

Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова назвала конференцию знаковым событием и подчеркнула ее историческую значимость. По ее словам, конференция позволит произвести широкий обмен мнениями, более тщательно проанализировать цели, которые необходимо достичь.

Она рассказала об опыте России и реализуемых ею совместно с ЮНЕСКО программах в данной области, а также о государственной политике в области образования и воспитания детей.

Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, отметил, что Москва имеет большой опыт в рассматриваемых на конференции вопросах. Он привел статистические данные и концептуальные положения государственной социальной политики в этой области, подробно охарактеризовав ситуацию в Москве в этой сфере и отметив важность реализации такого рода программ, в том числе совместно и при поддержке ЮНЕСКО.

Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева выступила на конференции с приветственной речью. Она выразила глубокую признательность ЮНЕСКО и генеральному директору организации Ирине Боковой за приглашение принять участие в столь важном международном форуме. Мехрибан ханум Алиева также поблагодарила организаторов конференции и всех, кто был вовлечен в процесс подготовки и реализации этого мероприятия.

«Наша конференция – это первый столь представительный международный форум, посвященный образованию и воспитанию детей младшего возраста. Актуальность данной темы, на мой взгляд, трудно переоценить.

Раннее детство – это ключевой период развития человека, как ментального, так и физического. Это период, когда закладывается фундамент его будущего. Вместе с тем, это тот возраст, когда маленький человек крайне уязвим и всецело зависит от взрослых.

Принятая в 1989 году Конвенция о правах ребенка провозглашает, что все дети, независимо от цвета кожи, социального положения, религиозной принадлежности, имеют равные права на жизнь, здоровье, развитие и образование. Однако маленькие дети ничего не знают о своих правах.

Они всецело полагаются на нас и доверяют нам – взрослым. И, к сожалению, мы, взрослые, не всегда оправдываем это доверие. В современном мире жесткой реальностью остаются голод и нищета, войны и конфликты, техногенные и природные катаклизмы. И все они уносят миллионы детских жизней. Дети умирают от болезней и нищеты, от недостатка лекарств и отсутствия современной медицинской помощи.

Сегодня на планете, по подсчетам специалистов, 143 миллиона сирот. Рядом с нами живут дети с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Парадоксально, но именно они чаще всего испытывают на себе отторжение со стороны общества.

В развивающихся странах более 10 миллионов детей умирают от болезней, которые возможно предотвратить. Миллионы детей живут в условиях абсолютной нищеты, хронически недоедают, отстают в росте и развитии.

Доступ к образованию, уровень образовательного развития у этих детей крайне низок. Эти дети нуждаются сегодня в нашей помощи. Их необходимо защитить от голода, болезней, войн и конфликтов, равнодушия взрослых.

Сегодняшний форум – это реальный шанс найти пути и способы, которые позволят создать наиболее эффективный международный механизм помощи и поддержки детей младшего возраста. Необходимо объединить усилия международных организаций, национальных правительств, финансовых структур, всех людей доброй воли, кому небезразлична судьба детей, судьба каждого отдельного ребенка.

В этой области делается немало, но многое еще предстоит сделать. Достаточно сказать, что только 56 процентов маленьких детей в нашем мире имеют доступ к дошкольному образованию.

Статистика показывает, что дети, в том числе выросшие в неблагополучных и социально уязвимых семьях, но получившие доступ к дошкольному образованию чаще своих сверстников успешно заканчивают школы и высшие учебные заведения, им легче завоевать авторитет среди сверстников, они более успешны в достижении поставленных целей. Как показывают современные исследования, именно доступ к раннему образованию – самый надежный способ разорвать порочный круг нищеты и дать шанс на лучшее будущее.

Исследования, лежащие на стыке медицины, педагогики, психологии и социологии, показывают, что если в раннем детстве ребенок не получает достаточно ухода, внимания и любви со стороны взрослых и, прежде всего, со стороны родителей, то позже, даже в самых благоприятных условиях очень сложно наверстать упущенное и преодолеть последствия этих процессов.

В связи с этим хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья, семейная атмосфера, внимание и любовь родителей, их отношение к воспитанию и образованию ребенка являются основополагающими факторами в дальнейшей судьбе каждого ребенка.

У нас в стране, в Азербайджане, издревле очень почитаемы семейные ценности. Уважение к старшему, забота о младшем – это прекрасные традиции, передаваемые от поколения к поколению. Наряду с этим, сегодня в Азербайджане развитию дошкольного образования уделяется должное внимание и со стороны государства. Принята специальная государственная программа, направленная на совершенствование системы дошкольного образования, развивается сеть подготовительных групп для дошкольников в общеобразовательных школах.

Безусловно, есть и проблемы, и многое еще предстоит сделать. Надеюсь, что результаты данной конференции будут содействовать решению имеющихся проблем и создадут возможность ознакомиться с новаторскими идеями и мировыми достижениями в этой области.

Одним словом, проблемы, обсуждаемые сегодня, очень многогранны и многолики. В одних случаях мы говорим об элементарных мерах выживания, в других – о создании IТ–технологий для образования детей дошкольного возраста. Общим знаменателем является маленький человек и его будущее – будущее, которое сегодня находится в наших руках и за которое мы несем ответственность.

Еще раз хочу выразить благодарность всем, кто тратит свои усилия, знания, терпение, внимание и любовь во благо детей, во благо их счастливой жизни, и пожелать успехов в этой благородной миссии», - сказала Мехрибан Алиева.

Далее вице-мэр Москвы Людмила Швецова зачитала приветствие первой леди России Светланы Медведевой, а министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко – премьер-министра РФ Владимира Путина.

В честь высоких гостей Всемирной конференции был дан ужин. На ужине присутствовала первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО И ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Н.Е.

Поделиться:
4039

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV