Предотвращена попытка включить албанские кресты в список ЮНЕСКО в качестве армянских памятников | 1news.az | Новости
Общество

Предотвращена попытка включить албанские кресты в список ЮНЕСКО в качестве армянских памятников

16:50 - 24 / 11 / 2010
Предотвращена попытка включить албанские кресты в список ЮНЕСКО в качестве армянских памятников

БАКУ, 24 ноя – 1NEWS.AZ

Одним из вопросов, который был обсужден на межправительственной комиссии по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО в Кении был вопрос, предложенный армянской стороной, по включению крестов и хачкаров (каменный крест) в список нематериального культурного наследия.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил вернувшийся сегодня из Кении министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Министр отметил, что азербайджанская сторона была озабочена возможностью включения в список образцов крестов албанского народа, расположенных на различных зданиях и исторических памятниках Азербайджана исключительно в качестве образцов армянского искусства: «Наш народ хорошо знает, что кресты на различных зданиях и подобных исторических памятниках, расположенных в Азербайджане, являются образцами творчества албанского народа. Мы были озабочены тем, что эти образцы могли быть включены в список как армянские.

Поэтому, генеральный секретариат, руководство ЮНЕСКО и члены комиссии, учтя серьезные протесты научной общественности Баку, учебных заведений, азербайджанской диаспоры, государственных структур, отнеслись к этому вопросу со всей деликатностью. В течение двух дней, в результате серьезного обмена мнениями, соответствующие образцы были включены в список под другим именем – как лишь находящиеся в Армении и принадлежащие армянскому творчеству образцы искусства. Возможность включения албанских каменных крестов в список была полностью предотвращена. После этого никто не сможет посягать на албанские каменные кресты».

По словам министра, армянская сторона не встретила этот шаг протестом и согласилась с выдвинутыми предложениями: «Армянская сторона поняла, что нельзя политизировать работу комиссии. Было дано согласие на исключение других вопросов, связанных с Нагорным Карабахом, с албанской церковью и Азербайджаном. После этого комиссия дала положительное заключение по этому предложению. Считаю, что после этого мы должны вести серьезную работу по пропаганде памятников албанского периода».

Н.Е.

Поделиться:
2638

Последние новости

Все новости

1news TV