Ильхам Алиев: «Мы реализуем свой газовый потенциал в полном объеме» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы реализуем свой газовый потенциал в полном объеме»

13:03 - 18 / 01 / 2011
Ильхам Алиев: «Мы реализуем свой газовый потенциал в полном объеме»

БАКУ, 18 янв – 1NEWS.AZ

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента Латвии, 17 января в Риге по завершении церемонии подписания азербайджано-латвийских документов состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Латвии Валдиса Затлерса.

Сначала главы государств выступили с совместным заявлением. 

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Президент Латвии: Я искренне рад приветствовать моего друга, президента Азербайджана Ильхама Алиева, здесь, в Риге, где мы в очень хорошей атмосфере и с добрыми намерениями собираемся развивать экономическое и культурное сотрудничество наших стран.

Отношения двух стран развивались очень положительно. Если мы посмотрим на эти годы как бы экономического спада, объём экономического сотрудничества Азербайджана и Латвии вырос на 10%. Сегодняшний бизнес-форум и бизнес-форум, который состоялся во время моего прошлого визита в Баку, является очередным шагом к тому, чтобы наше экономическое сотрудничество стало ещё более тесным. Сегодня будет основан Деловой совета Азербайджана и Латвии, то есть связи между странами будут укреплять не только правительства, не только главы государств, но и сами деловые люди.

Мы смотрим в будущее, думая, как можно использовать проект Восточного партнёрства, чтобы улучить наши двусторонние отношения и поддержать более тесное сотрудничество ЕС и Азербайджана. И здесь у нас была очень хорошая дискуссия о сотрудничестве в сферах образования, информационных технологий, именно в государственном управлении. Мы говорили о том, как можем сотрудничать в вопросах охраны границы и таможни. Мне кажется, для успеха Восточного партнёрства очень существенно, чтобы Азербайджан чётко сказал, как он видит это партнёрство, его контекст, и какой вклад Латвия может внести в развитие отношений ЕС и Азербайджана. Конечно, мы затронули и вопросы энергетики, ведь Азербайджан играет значимую роль в поставке энергоресурсов в Европу. В будущем мы, обе стороны, сделаем всё, чтобы эта роль возросла.

Было ещё много вопросов. В дальнейшем я отвечу на ваши прямые, конкретные вопросы.  

Президент Азербайджана: Господин президент, дамы и господа! Во-первых, я хочу отметить, что очень рад находиться в дружественной Латвии. Я хочу, господин президент, подчеркнуть свою благодарность за приглашение в Латвию. Хочу отметить, как это важно для отношений Азербайджана и Латвии.

Господин президент, мы помним Ваш визит в Азербайджан в 2009 году. Наши соглашения реализованы, и подписанные сегодня документы будут укреплять наши отношения в последующие годы. Среди этих документов я хотел бы выделить общую декларацию. Это очень важный документ, охватывающий тенденции будущего сотрудничества.

Я хотел бы сказать, что президент Латвии рассказывал о тех вопросах, которые мы обсудили сегодня. Я хотел бы лишь дополнить, что в политической, экономической и культурной сфере у нас имеются широкие возможности для развития сотрудничества между нашими дружественными странами. Наши политические отношения находятся на высоком уровне. Уверен, что работа, которую необходимо проделать в экономической сфере, позволит развивать эти отношения до уровня политического сотрудничества. У нас будет бизнес-форум, который очень важен для нас. Вместе со мной из Азербайджана в Латвию прибыли более 50 представителей бизнеса.

Говоря об энергетике, хочу отметить, что Азербайджан весьма успешен в сотрудничестве с ЕС. 13 января у нас гостил Жозе Баррозу, и мы подписали совместную декларацию о сотрудничестве в энергетических вопросах между ЕС и Азербайджаном. В ней определены тенденции нашего будущего сотрудничества. Вопросы, затронутые в этой декларации, будут реализованы в 2011 году. Азербайджан богат нефтью и газом, и мы поставляем эти ресурсы по нашим нефтепроводам и готовы обеспечивать Европу надёжными поставками энергии.

Мы сегодня особо обсудили конфликт Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе. Я рассказал президенту Затлерсу последние новости о переговорах. Это вопрос не решён уже много лет, но его надо решить в соответствии с международным законодательством в рамках вопросов территориальной целостности Азербайджана. ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент и другие организации приняли честные резолюции, и этот вопрос надо решить на основании этих резолюций.

Говоря о Восточном партнёрстве, Азербайджан выражает надежду на реализацию программы. Уверен, что реализация этой программы приведёт нас ближе к Европе. Спасибо. 

Вопрос: Вопрос лидерам обеих стран. Здесь уже прозвучала возможность сотрудничества в экономике. Нельзя ли очертить конкретные отрасли и подробнее рассказать о проекте привлечения азербайджанских грузов в Рижский порт?

Президент Латвии: У экономического сотрудничества довольно много направлений. Мы привыкли, что Латвия экспортирует свои пищевые продукты, и они высоко ценятся во многих странах, в том числе в Азербайджане. Есть также большой интерес к возможности Латвии экспортировать свои IT-решения для частных компаний и государственных учреждений Азербайджана. Мы говорили также о том, что можно сотрудничать в сфере образования, так как образование – тоже своего рода экспортный товар. Мы обсудили взаимные интересы Азербайджана и Латвии. Мы говорили о транспорте, об энергетике.

Видите ли, бизнес-форум покажет ещё больше возможностей. Мне кажется очень симпатичным проект "Берег языков". Это проект переводов, которые мы могли бы делать в цифровом формате. Это возможности для малых народов со своим языком попасть в интернет-среду, переводить, понимать, иметь лучший доступ. Возможностей очень много, так как и Латвия, и Азербайджан, идут по пути сотрудничества и модернизации экономики.

Президент Азербайджана: Должен сказать, что в экономическом секторе наши отношения не на таком уровне как политические отношения. Благодаря событиям и мероприятиям, которые мы проводим у нас в этой области есть прекрасные достижения. В качестве сферы сотрудничества я хотел бы отметить информационные технологии. Азербайджан очень серьёзно относится к данной сфере и действительно понимает, что Латвия много здесь сделала. Также в сельском хозяйстве у нас есть много возможностей для сотрудничества. Энергетике, инвестиционной сфере мы должны уделить больше внимания. Сегодня азербайджанские предприятия приносят капитал на иностранные рынки и мы инвестируем в иностранные рынки. На сегодняшнем бизнес-форуме с азербайджанской стороны будут представлены предприятия с большими финансовыми возможностями. Уверен, что эти вопросы будут рассмотрены в многостороннем формате, в том числе на Межправительственной комиссии. Следующее заседание состоится в Риге через несколько месяцев, и все предложения можно было бы проанализировать и включить в распорядок нашего будущего экономического сотрудничества.

Президент Латвии: Для лучшего понимания того, насколько популярен бизнес-форум – с латвийской стороны у нас в нём участвует более 250 предпринимателей.

Вопрос: У меня вопрос обоим президентам. Как Вы оцениваете взаимную инвестиционную перспективу предприятий двух стран?

Президент Азербайджана: В своём заявлении я уже отметил, что это очень многообещающая сфера. Мы приветствуем инвестиции Латвии в экономику, и мы думаем, что эти инвестиции сделают экономику Азербайджана разнообразнее. Сегодня имеется интерес предпринимателей по многих сферам экономики. Мы хоти уменьшить зависимость от нефти и газа. Мы уже многое сделали, диверсификация экономики очень важна. Уже в 2010 году в Азербайджан было инвестировано 15,5 млрд. долларов США. 9,3 млрд. – это национальные инвестиции, а остальное – иностранные. Мы создали благоприятный инвестиционный климат, иностранные инвестиции защищены. Азербайджанские инвесторы тоже стали вкладывать в зарубежные рынки, и этот объём уже превышает миллиард долларов. Очень важно инвестировать в дружественную страну – Латвию. Этот вопрос для нас очень интересен, и я уверен, что сегодняшний бизнес-форум здесь сыграет свою роль.

Президент Латвии: Основой экономического сотрудничества в будущем однозначно являются взаимные инвестиции. Учитывая, что обе стороны заинтересованы инвестировать в Латвию и Азербайджан, мы можем встретиться через лет двадцать и увидим положительный результат – наш торговый оборот будет намного больше, и экономики наших стран будут более взаимосвязаны, будут дополнять друг друга.

Вопрос: Вопрос Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Вы упомянули визит господина Баррозу и подписание договора. Насколько серьёзны намерения Азербайджана делать вложения, особенно через проект «Набукко»?

Президент Азербайджана: Мы начали над этим работать ещё в 1990-х годах. Мы были страной, которая пригласила иностранные предприятия работать в Каспийском море. То есть история этого сотрудничества насчитывает уже 15-16 лет. Мы реализовали все необходимые инфраструктурные проекты – поставку газа и нефти на международные рынки. Сейчас у нас есть три нефтяные и четыре газовые линии, которые доставляют газ и нефть по разным направлениям. Говоря о производстве, выпущено более 50 млн. баррелей нефти и 30 млрд. кубометров газа. Большие объёмы экспортированы.

Мы поставляем природный газ всем своим соседям – Турции, Ирану, России, - и хотим расширить свои возможности производства, а также, конечно, экспортные возможности. Поэтому нам надо работать в обоих направлениях. Во-первых, чтобы расширить поставки газа на имеющиеся рынки. Я уже упомянул наши страны-партнёры. Вторая задача – найти новые рынки, и здесь мы видим очень серьёзный подход со стороны стран Евросоюза. Результатом этого серьёзного подхода является совместная декларация между президентом Баррозу и мной, которая подписана несколько дней назад в Баку. Наши резервы газа огромны – триллионы кубометров.

У нас имеется очень современная, очень эффективная, очень диверсифицированная инфраструктура, газопроводы. И Европе нужно больше газа. У нас нет ни малейшего желания кого-то избегать или обходить, мы в своей энергетической стратегии никогда не выступали против кого-то. Самое важное для нас – что мы реализуем свой газовый потенциал в полном объёме. Наш производственный профиль для газа может быть увеличен как минимум вдвое.

Поэтому для нас важны рынки, а для этих рынков важен наш газ. Рынки должны быть конкурентоспособными, открытыми, они должны регулироваться законодательством. Поэтому интересы европейских потребителей и Азербайджана совпадают. Время сотрудничать, работать вместе. Время долгосрочного сотрудничества для удовлетворения интересов потребителей, производителей и поставщиков газа.

Вопрос: Вопрос обоим президентам. Как вы можете оценить значение отношений Азербайджана и Латвии с точки зрения регионального экономического сотрудничества?

Президент Латвии: Латвию однозначно надо оценивать как страну ЕС. 70% нашего торгового оборота находится в ЕС. Развивая двусторонние экономические отношения с Азербайджаном, мы одновременно поддерживаем экономические отношения Азербайджана с Евросоюзом. И наоборот. Мы хотим видеть большую экономическую интеграцию в Кавказский регион. За счёт формирования двусторонних отношений с каждой из стран мы поддержим общее экономическое сотрудничество региона. Сегодня экономика глобальна. Мы больше не можем говорить: мы – вам, вы – нам. Этому всегда присущ региональный контекст, и зачастую также глобальный контекст.

Президент Азербайджана: Хочу отметить, что в экономической сфере надо сделать многое. Обе стороны заинтересованы в развитии этого взаимного сотрудничества. В этих отношениях есть своего рода подвижность. Конечно, и рост торгового оборота. Но потенциал не исчерпан полностью. Поэтому экономические отношения с Латвией важны, учитывая членство Латвии в ЕС. Поэтому Азербайджан интересен Латвии, и с обеих сторон присутствует сильная политическая воля. Наши страны – дружественные. Как я уже сказал, политический контекст регулярно развивается. В этом контексте нам следует искать возможности использования экономического потенциала в обеих странах.

Конечно, мы должны достигнуть успешного экономического сотрудничества в ближайшие годы и, разумеется, это станет основой для дальнейшего сотрудничества.

Н.Е.

Поделиться:
1771

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV