Английская Премьер-лига: Долгожданная победа «Ливерпуля» и разгром от Манчестер Юнайтед | 1news.az | Новости

15:29 - 24 / 01 / 2011

БАКУ, 24 янв – 1NEWS.AZ

Завершился 24-й тур чемпионата Англии по футболу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Евро-Футбол», Возвращение Кенни Далглиша на пост главного тренера «Ливерпуля» ждали и сами игроки, и болельщики, только вот с его приходом результаты мерсисайдцев лучше не стали. В случае если мерсисайдцы не выигрывали в матче против «Вулверхэмптона», то старт Кенни Далглиша в качестве главного тренера стал бы худшим за последние восемьдесят три года. Вряд ли шотландский специалист хотел вписать своё славное имя и в этот раздел истории «Ливерпуля». Матч с «волками» начался с преимуществом хозяев поля, которые уже в этом году побеждали «красных», причем на «Энфилде».

У «Ливерпуля» впереди был только Фернандо Торрес, в то время как Н'Гога не оказалось даже не скамейке запасных. «Вулверхэмптон» старался атаковать фланговыми прострелами и навесами на своих форвардов Флетчера и Дойла, как всегда был активен на бровке Стивен Хант. «Ливерпуль» же в свою очередь дальними передачами искал Фернандо Торреса, которому всё-таки было тяжеловато одному бороться с обороной «Вулверхэмптона». К тому же в отсутствие Стивена Джеррарда чувствовался дефицит в креативных действиях у игроков с родины «Битлз». На тридцать третьей минуте матча Рауль Мейрелеш отметился ударом метров с двадцати семи, но немного точности не хватило португальскому легионеру «Ливерпуля». А всего через четыре минуты гостям всё-таки удалось открыть счёт в матче.

Поульсен выдал великолепную по точности передачу на всё того же Мейрелеша, он ворвался в штрафную и отпасовал на ход Торресу. Испанский бомбардир мерсисайдцев в касание нанёс разящий удар по воротам, Хеннесси был бессилен. Под занавес первого тайма «Вулверхэмптон» имел реальнейший шанс уйти на перерыв со счётом 1:1. Мильяш оказался прямо перед воротами Рейны, но растерялся игрок «Вулвз» и не сумел поразить цель с нескольких метров.

Второй тайм начался лучше не придумаешь для подопечных Кенни Далглиша. Уже на пятидесятой минуте «красным» удалось забить и второй гол в ворота «Вулверхэмптона». Келли скинул мяч под удар Мейрелешу, который что есть силы приложился по мячу. Снаряд полетел с невероятной скоростью точно в девятку, спасти свои ворота Хеннесси вряд ли бы смог. Пропустив второй мяч, у игроков «Вулверхэмптона» отпали даже самые минимальные инстинкты самосохранений и они отправились в атаку чуть ли не всей командой. Хотя по большому счёту понять их можно – проигрывать 0:2 или 0:5 вряд ли имеет значение.

Так Джарвис и Дойл несколько раз достаточно остро били по воротам Рейны, но совсем немного точности не хватало игрокам «Вулвз». «Ливерпуль» же в эти минуты сделал акцент на дальние удары. Мейрелеш несколько раз пробовал повторить свой успех, но либо мяч летел мимо, либо в руки Хеннесси. Макси Родригес также пробовал огорчить стража ворот «Вулверхэмптона», но и его попытки отличиться не принесли «Ливерпулю» никаких дивидендов.

На семьдесят второй минуте в составе «волков» появился Адам Хаммилл, дебютировавший в команде Мика Маккарти. К слову, новичок «Вулвз» начинал свою профессиональную карьеру именно в «Ливерпуле». На семьдесят пятой минуте Берра подключился к одной из атак своей команды и отлично пробил по воротам, считанные сантиметры разделили мяч и ворота гостей. Было видно, что хозяевам поля важно хотя бы забить гол престижа. Игроки понимали, что играют перед родными трибунами, и старались изо всех сил.

И всё-таки как ни старались подопечные Мика Маккарти, изменить счёт в этом матче им так и не удалось. Более того, мерсисайдцы на девяностой минуте сумели забить и третий гол . Прозевали «волки» контратаку гостей, которую голом сумел завершить никто иной как Фернандо Торрес. Таким образом, «Ливерпуль» сумел прерывать свою безвыигрышную серию, но продолжится ли они в дальнейшем пока загадывать явно не стоит. Следующий матч команда Кенни Далглиша проведёт 26 января дома против «Фулхэма» – это будет отложенная встреча восемнадцатого тура.

«Манчестер Юнайтед» – «Бирмингем» - 5:0

«Манчестер Юнайтед» продолжает бить рекорды. Команда сэра Алекса Фергюсона не проигрывает в этом сезоне и, похоже, совершенно не собирается этого делать. Матч против «Бирмингема» вряд ли обещал стать серьёзным испытанием для «красных дьяволов», учитывая тот факт, что они играли на домашней арене.

Сэр Алекс Фергюсон принимал дома своего бывшего игрока Алекса Маклиша, а, как известно, шотландский специалист крайне успешно играет против тех, кого он когда-то учил играть в футбол. С Маклишем он встречался четыре раза и ни разу ему не проиграл, правда последняя игра перед Новым Годом должна была хорошо запомниться Фергюсону, тогда его команда упустила победу уже в добавленное арбитром время. Уэйн Руни продолжает забивать только по большим праздникам, то удивительным образом, именно когда он на поле, начинает забивать Димитар Бербатов. И эта встреча не стала исключением из правил. У «Бирмингема» вновь с первых минут игру начал Мэтт Дербишир, что, если честно, немного удивляет. Жером хоть как-то угрожает воротам соперников, в то время как Дербишир ничего особенно в атаке не показывал.

Прошло всего две минуты матча, а трибуны «Олд Траффорда» уже праздновали успех своей любимой команды. Райан Гиггз выполнил навесную передачу в чужую штрафную на О'Ши. Ирландский защитник перевёл мяч на дальнюю штангу, где и был Димитар Бербатов. Болгарский форвард с радостью отправил мяч в ворота бывшего кипера «Манчестер Юнайтед» Бена Фостера. К слову, о голкипере «Бирмингема». Фостер действительно очень талантливый вратарь, но вот иногда любит почудить.

В нескольких последних матчах он уже отмечался тем, что буквально дарил мячи соперникам. Вот и на старте этого матча Бен выполнил удар от ворот, но точно в ноги Каррику. Повезло «синим», что удар Майкла пришёлся мимо ворот. На шестнадцатой минуте матча «Манчестер Юнайтед» забил гол, однако взятие ворот в исполнении Неманьи Видича было отменено из-за того, что за секунду до удара Крис Смоллинг нарушал правила в атаке. В середине первого тайма случился крайне неприятный для хозяев поля эпизод. Майкл Каррик был вынужден покинуть поле, он получил повреждение, и вместо него вышел Даррон Гибсон.

Только «Бирмингем» пытался хоть как-то активизироваться, как тут же получил второй гол. На тридцать первой минуте матча Андерсон перехватил неточную передачу в исполнении Джонсона, отпасовал на Руни, который не стал бить сам, а выдал точную передачу на Димитара Бербатова. Очередное рандеву между английским вратарём и болгарским нападающим оказалось в пользу последнего! На сороковой минуте матча Райан Гиггз должен был забивать гол, но каким-то чудом мяч не попал в створ ворот после его мощного удара низом. И всё-таки валлийский ветеран «Манчестер Юнайтед» отличился прямо перед перерывом. Руни снова выступил в качестве ассистента, именно он простреливал на Гиггза, который при полнейшем попустительстве обороны «Бирмингема» в касание и переправил мяч в ворота Бена Фостера.

Второй тайм мог начаться сразу же с забитого гола в исполнении Уэйна Руни. Нани выполнил отличную подачу на англичанина, однако Уэйн не смог попасть в створ ворот. На пятьдесят второй минуте случился, пожалуй, первый серьёзный момент у ворот Эдвина ван дер Сара. Бентли удалось уйти от защитников «Манчестер Юнайтед» и нанести удар, но совсем немного точности не хватило новичку «Бирмингема». Не прошло и минуты, как Димитар Бербатов оформил хет-трик! Руни и Гиггз также поучаствовали в этом голе, именно валлиец и выполнял прострельную передачу на болгарина, который также как и он в первом тайме в одно касание сумел отправить мяч точно в сетку ворот Бена Фостера.

Даже после четвёртого гола в ворота «синих» подопечные сэра Алекса Фергюсона не успокаивались. Особенно был активен Нани, который постоянно лупил по воротам Фостера, да вот только в этом матче немного сбился прицел у португальского легионера «Манчестер Юнайтед».

И всё-таки настырный португалец не мог не уйти без забитого мяча. На семьдесят шестой минуте Нани получил мяч у штрафной площади, сместился ближе к центру и нанёс разящий удар низом в дальний угол ворот. Фостер не смог спасти свою команду.

Очередная разгромная победа «Манчестер Юнайтед» ещё на шаг приблизила «красных дьяволов» к заветному чемпионскому званию.