Ильхам Алиев провел совещание в Исполнительной власти города Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев провел совещание в Исполнительной власти города Баку - ФОТО

20:58 - 09 / 03 / 2011
Ильхам Алиев провел совещание в Исполнительной власти города Баку - ФОТО

БАКУ, 9 мар – 1NEWS.AZ

9 марта в Исполнительной власти города Баку под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию столицы страны и пригородных поселков.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, вначале глава государства ознакомился с фотостендом, отражающим меры по реконструкции, осуществляемые в городе Баку и окрестных поселках.

Открывая совещание, Президент Ильхам Алиев проанализировал комплексные меры по развитию Баку и пригородных поселков, осуществленные в минувшие годы на основе конкретных программ.

Подчеркнув, что превращение Баку в мегаполис является приоритетной целью, глава государства отметил, что за прошедшее время реализованы всесторонние меры по усовершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, энергосети, газового хозяйства, системы отопления, канализационных сооружений и других коммунальных сфер столицы.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Баку проводится большая работа по благоустройству и озеленению, капитально ремонтируются очаги культуры, Ичери шехер включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Он сказал, что строительство в столице Центра Гейдара Алиева является одним из уникальных проектов не только в Азербайджане, но и на международном уровне.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принимаемые в городе Баку и окрестных поселках меры по реконструкции в дальнейшем приобретут больший размах. Он сообщил, что с этой целью идет работа над специальной государственной программой, которой и посвящено совещание.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов рассказал о проделанной за минувший период работе на основе программы мер по ускорению социально-экономического развития столицы и окрестных поселков. Он особо подчеркнул заслуги Фонда Гейдара Алиева в комплексной работе по реконструкции, реализуемой в Баку и окрестных поселках. Гаджибала Абуталыбов также коснулся имеющихся проблем, внес предложения, связанные с предстоящей работой.

Представитель главы Исполнительной власти Сабунчинского района по поселку Маштага Расим Агаев, председатель Локбатанского муниципалитета Гарадагского района Низами Намазалиев, представитель главы Исполнительной власти Сураханского района по поселку Бюльбюля Эльчин Сейфуллаев, председатель Бинагадинского муниципалитета Фазаиль Бабаев и житель поселка Шаган Хазарского района Тевеккюль Салимов рассказали об осуществленных за минувшие годы мерах, высказали пожелания и предложения жителей. Они выразили особую признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой за активное участие в реконструкции Баку и окрестных поселков.

В заключительной речи Президент Ильхам Алиев дал поручения о реализации в течение трех лет мер, предусмотренных в новой программе по социально-экономическому развитию города Баку и окрестных поселков, которая будет подготовлена с учетом внесенных на совещании предложений.

Глава государства отметил важность дальнейшего расширения работы по модернизации систем энерго-, газо- и водоснабжения, канализации, дал поручения о доведении за короткий срок межпоселковых и поселковых дорог до современного уровня.

Выразив отношение к поднятому на совещании вопросу о регистрации частных домов, Президент Ильхам Алиев поручил устранить в скором времени эту проблему, не допуская никаких негативных явлений, на основе конкретного и прозрачного механизма. Глава государства отметил необходимость расширения строительства объектов образования, здравоохранения и спорта в пригородных поселках, а также продолжения реконструкции очагов культуры и религиозных памятников.

В центре особого внимания на совещании находились также экологические вопросы. Президент Ильхам Алиев дал поручения о значительном расширении в ближайшие годы масштаба мер по благоустройству и озеленению в столице и окрестных поселках, закладке лесополос на прилегающих к городу территориях. Он отметил, что в Азербайджане будут реализованы такие проекты международного уровня как «Белый город».

Глава государства высказал свои мысли о повышении занятости населения в бакинских поселках, возрождении традиционных отраслей экономики, определении механизма предоставления льготных кредитов на развитие малого и среднего предпринимательства, привлечении к этому делу зарубежных инвесторов и активном участии в данных мерах Азербайджанской инвестиционной компании.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принимаются строгие меры в связи с искусственным завышением цен на производимую в республике продукцию.

В заключение совещания глава государства поручил подготовить в короткие сроки государственную программу по социально-экономическому развитию Баку и окрестных поселков.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3068

Последние новости

Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20
Все новости

1news TV