Власти Японии призвали население покинуть 20-км зону вокруг реактора - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 15 мар – 1NEWS.AZ
Власти Японии призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг аварийного реактора «Фукусима-1».
«Я искренне прошу всех жителей в 20-километровой зоне вокруг реактора, покинуть эту зону», - сказал премьер-министр Японии Наото Кан в телеобращении к жителям страны.
Он также призвал живущих в радиусе от 20 до 30 километров не покидать своих домов.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в свою очередь генсек правительства Японии Юкио Эдано также призвал живущих в зоне от 20 до 30 километров вокруг аварийного реактора не покидать домов, закрыть окна, не включать кондиционеры.
А.Ф.
06:40
БАКУ, 15 мар – 1NEWS.AZ
Из-за пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошел выброс радиации высокой концентрации, заявил премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении во вторник утром.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, премьер призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 километров от реактора, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.
Информация о пожаре на четвертом блоке впервые прозвучала из уст премьера.
А.Ф.
05:06
БАКУ, 15 мар – 1NEWS.AZ
Новый взрыв предположительно произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС «Фукусима-1», поврежденной мощным землетрясением.
Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, сообщает во вторник агентство Ассошиэтед Пресс со ссылкой на национальное управление ядерной безопасности.
Представитель управления, выступая по телевидению, заявил, что звуки прогремевшего взрыва были слышны в 06.10 утра по местному времени (00.10 мск).
О других деталях инцидента не сообщается.
Ранее во вторник генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что на втором реакторе АЭС обнаружено повреждение бассейна-барботера - резервуара внутри защитной оболочки реактора, содержащего холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты.
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.
На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг «Фукусимы-1». В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблокеэтой же станции.
Японским энергетикам пока не удается справиться с ситуацией, работа идет с переменным успехом. После ухода охлаждающей жидкости из второго реактора, техникам удалось частично погрузить топливные сборки в воду, однако позже агентство Киодо сообщило, что топливные стержни вновь оголены.
В понедельник Юкио Эдано заявил о высокой вероятности плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1».
А.Ф.