В Ереване оппозиция добилась уступок: освободили двух политзаключенных - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Армения

В Ереване оппозиция добилась уступок: освободили двух политзаключенных - ОБНОВЛЕНО

22:03 - 17 / 03 / 2011
В Ереване оппозиция добилась уступок: освободили двух политзаключенных - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

На многотысячном митинге, которые проходит в Ереване, было объявлено, что власти пошли на встречу требованиям оппозиционеров и выпустили политзаключенных, осужденных после столкновений оппозиции с полицией в марте 2008 года.

Досрочно выпущены двое членов оппозиции – Роман Мнацаканян был осужден за подстрекательство к массовым беспорядкам и приговорен к 3,5 годам лишения свободы, по такому же обвинению был лишен свободы оппозиционер Арутюн Урутян, сообщает 1news.az со ссылкой на «Газеты.Ru».

Также пока неизвестно, останутся ли тысячи представителей армянской оппозиции на площади Свобода на ночь. Главное требование оппозиции – отставка премьер-министра и освобождение тех, кого они называют политзаключенными.

Представитель правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов сообщил корреспонденту, что, по его данным, президент Армении Серж Саргсян отдал распоряжение, чтобы полиция не применяла силы против манифестантов, которые прорвали полицейское оцепление вокруг площади.

Так же представитель партии заявил, что досрочное освобождение двух осужденных за участие в беспорядках 2008 года можно расценивать как первый шаг к демократическим реформам, которых добивается оппозиция. При этом он подчеркнул, что президент Саргсян еще раньше заявлял о намерении осуществить демократические реформы и последние события соответствуют этой логике.

Шармазанов заявил, что Республиканская партия не намерена пока отправлять в отставку премьер-министра.

Многотысячная акция протеста оппозиции во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном началась в четверг днем – оппозиция считает эту акцию продолжением митинга, который прошел 1 марта.

Р.А.

19:50

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

В Ереване сторонники оппозиции, поддерживающие экс-президента Левона Тер-Петросяна, прорвали полицейское оцепление, выставленное на площади Свободы.

Чуть ранее многотысячный митинг начался в другом месте: на площади перед зданием Института древних рукописей Матенадаран.

Тысячи человек ворвались на площадь, прорвав оцепление полиции, сообщает 1news.az со ссылкой на «Газеты.Ru».

Пока координатор оппозиции Левон Зурабян вел переговоры с полицией, предлагая не препятствовать проходу оппозиции, оцепление было прорвано.

Заняв площадь, митингующие скандируют «Левон – президент» и ожидают выступления своего лидера Левона Тер-Петросяна.

Р.А.

19:34

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

Участники митинга оппозиционного Армянского национального конгресса направились к площади Свободы в центре Еревана, где проводит голодовку лидер оппозиционной партии "Наследие", депутат парламента Раффи Ованнисян.

Площадь оцеплена полицией, сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы не хотим столкновений. Помните, что полицейские часть нашего народа, мы уверены, что все вопросы мы сможем решить посредством мирных переговоров", - заявил координатор АНК Левон Зурабян.

Участники акции должны подойти к пересечению улицы Туманяна и проспекта Маштоца близ площади Свободы, где Зурабян проведет с полицейскими переговоры. Он призвал участников митинга до завершения переговоров оставаться на проспекте Маштоца.

О количестве участников митинга и шествия пока не известно. Оппозиция заявляет о 100 тысячах участниках. Полиция Армении обещает представить данные о числе участников митинга позднее.

АНК намерен проводить ежедневные митинги и шествия с 17 по 31 марта.

Р.А.

19:21

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

Оппозиция Армении намерена добиться изменений в стране посредством политической борьбы, заявил в четверг лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян на митинге в Ереване.

"Мы не имеем права заниматься самодеятельностью. Мы должны добиться изменений в стране не любой ценой, а посредством политической борьбы", - сказал он, выступая перед многотысячной толпой митингующих, собравшихся у института-хранилища древних рукописей "Матенадаран" в центре Еревана.

Тер-Петросян подчеркнул, что сегодняшняя акция - это элемент серьезнейшей политической работы.

"Мы должны понять, что сегодня или завтра, или прямо сейчас ничего не будет. Все должно быть в свое время, мы все (митингующие) являемся участниками этого политического процесса", - отметил он.
По его слова, оппозиция тщательно просчитывает все свои шаги. "Мы пришли не на бокс, мы играем в шахматы, а в шахматах нужны мозги, потому что без мозгов шахматы превратятся в клоунаду", - сказал Тер-Петросян.

По его оценкам, в митинге участвует около 100 тысяч человек. "Если власти Армении не испугались 50 тысяч на прошлом митинге (1 марта), то сегодняшние 100 тысяч должны их отрезвить, а 200 тысяч уже все решат. Еще один митинг, и власти увидят здесь уже весь народ", - уверен глава АНК.

Р.А.

19:16

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

Сотрудники полиции в Ереване оцепили все входы на площадь Свободы, где уже третий день проводит голодовку лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Как отмечается в сообщении, число полицейских на площади постоянно растет, сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

В нем также говорится, что сотрудники полиции силой пресекли попытку поставить на площади палатку для Ованнисяна.

В пресс-службе полиции обещали предоставить информацию по данному вопросу позже.

Лидер армянской оппозиционной партии "Наследие", экс-глава МИД Армении, депутат парламента Раффи Ованнисян с вечера 15 марта проводит бессрочную голодовку под открытым небом на площади Свободы в Ереване под лозунгом "Голодовка во имя свободы".

Ованнисян ранее объяснил, что ничего не требует своей акцией, "требование принадлежит народу - оно заключается в возвращении народу права формирования власти, права голоса".

Р.А.

17:44

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

В данный момент возле музея древних рукописей Матенадаран, где начался митинг Армянского оппозиционного конгресса, собрались десятки тысяч людей. Людей так много, что они заполонили и перекрыли улицу Корьюна.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ArmToday, участники акции держат в руках фотографии политзаключенных, а также фото представителей властей с надписями «Нет диктаторам! Нет вампирам!», и транспаранты с требованием о проведении внеочередных выборов.

На месте проведение митинга, как и во всем центре Еревана, наблюдается беспрецедентное количество полицейских. В особенности в районе площади «Свободы», куда стянут также спецназ (красные береты). По имеющимся данным возле площади размещены также полицейские водометы.

К месту митингу уже подошли лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, бывший глава МНБ Давид Шахназарян, лидер партии «Республика» Арам Саркисян, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян и другие.

Р.Д.

Поделиться:
3265

Последние новости

Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45
Все новости

1news TV