В крупнейшем Торговом центре Баку открыт налоговый терминал

БАКУ, 18 мар – 1NEWS.AZ
Налогоплательщикам Азербайджана сданы в эксплуатацию новые компьютерные терминалы.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства налогов Азербайджана, в частности, терминалы открыты в самом крупнейшем Торговом центре Баку - «Садарак» и торговых объектах, принадлежащих фирмам Araz Avia.
Для оказания соответствующих услуг, терминалы оснащены всем необходимым оборудованием, к обслуживанию привлечены сотрудники Бакинского городского налогового департамента.
За последний месяц терминалами принято около 900 обращений от занимающихся предпринимательской деятельностью лиц. Налоговыми органами была оказана помощь по всем вопросам.
Также за отчетный период налогоплательщикам было выдано порядка 700 идентификационных номеров.
Напомним, что компьютерные терминалы по оказанию услуг налогоплательщикам устанавливаются с целью развития системы добровольной выплаты налогов, расширения охвата и спектра данных услуг. Особое внимание в этой сфере уделяется городам и районам, не имеющим налогового органа.
Как сообщалось ранее, компьютерные налоговые терминалы установлены в 15 районах страны, и в ближайшее время планируется открыть в Баку и ряде районов республики еще 20 таких терминалов. До 2013 года налоговые терминалы будут установлены во всех районах Азербайджана. Расширение сети налоговых терминалов осуществляется Министерством налогов с целью развития в стране системы добровольной оплаты налогов, предпринимательства и формирования благоприятной бизнес-среды.
Терминалами налогоплательщикам и гражданам оказываются в основном следующие услуги:
- услуги по проведению между налогоплательщиками и налоговыми органами обмена электронными документами;
- услуги по разъяснению правильного составления и отправки налоговых деклараций, в том числе деклараций в электронной форме;
- услуги предоставлению информации и разъяснений о необходимых для применения в налоговом законодательстве и предъявления в налоговых органах документах, их правильном составлении;
- созданию для налогоплательщика возможности просмотра информации, размещенной на его личном счете, предоставление необходимой информации и разъяснений о его налоговых задолженностях, причинах их возникновения и пр.
- услуги по взятию на государственный учет налогоплательщиков и субъектов предпринимательства по принципу «одного окна».
Предоставляемые налогоплательщикам услуги терминала бесплатные.
Алена Салаева