Многотысячный митинг в Ереване потребовал отставки Саргсяна – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

Многотысячный митинг в Ереване потребовал отставки Саргсяна – ФОТО - ВИДЕО

11:03 - 18 / 03 / 2011
Многотысячный митинг в Ереване потребовал отставки Саргсяна – ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 18 мар – 1NEWS.AZ

17 марта армянской оппозиции впервые за три года удалось пройти на центральную площадь Свободы в Ереване и провести внушительную акцию протеста, показавшую всю глубину кризиса власти и ее пропасти с народом.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, лидер Армянского национального конгресса (АНК), экс-президент Армении Левон Тер-Петросян обозначил на митинге в Ереване три требования, при выполнении которых возможен диалог с властью.

Как заявил лидер оппозиции на многотысячном митинге оппозиции в Ереване 17 марта: «До следующего митинга, который состоится 8 апреля, президент обязан освободить политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели жертв трагических событий 1 марта 2008 года».

«Мое предыдущее выступление, в котором были озвучены 15 требований, было неверно истолковано, речь идет не об ультиматуме, а о конкретном предложении относительно начала диалога между обществом и властями.

С ультиматумом мы выступим тогда, когда все возможности для диалога будут исчерпаны. Многолюдность проходящих митингов показывает, что народ осознает острейшую необходимость реальных изменений», - сказал он.

Лидер АНК отметил, что судя по последним выступлениям Сержа Саргсяна, власти начинают медленно осознавать неизбежность перемен в стране, однако слова должны быть подкреплены делами, которых пока не видно.

Лидер оппозиции подчеркнул, что инициирование диалога в первую очередь должно волновать саму власть, поскольку за госбезопасность отвечает именно она, а нынешняя ситуация в Армении уже представляет угрозу национальной безопасности.

Левон Тер-Петросян поблагодарил своих сторонников за терпение и подчеркнул, что организованность и уверенность в собственных силах являются залогом неизбежной победы оппозиции. Однако после этих слов прозвучало предложение освободить от властей площадь Свободы, что было единогласно утверждено митингующими.

В своем итоговом выступлении лидер Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что следующий митинг пройдет на площади Свободы 8 апреля.

Выступивший в конце митинга координатор АНК Левон Зурабян призвал собравшихся на митинге отвоевать площадь Свободы, которая в течение последних 20 лет всегда являлась символом борьбы за свободу и демократию.

Зурабян заявил, что представители АНК намерены провести переговоры с руководством полиции о снятии оцепления с площади Свободы, прилегающей к зданию Национального театра оперы и балета. Он выразил надежду, что полицейские, являясь также представителями армянского народа, уступят в этих переговорах.

После митинга состоялась многотысячное шествие к площади Свободы. В результате недолгих переговоров, которые состоялись между Зурабяном и начальником полиции Еревана Назаряном, полицейские приняли решение снять двойной кордон оцепления с площади Свободы.

Собравшиеся на площади люди скандировали: «Свободная, независимая Армения! Свобода! Левон - президент!».

Затем колонны демонстрантов прошли по проспекту Маштоца и другим улицам в центре Еревана. Отметим, что Левон Тер-Петросян призвал народ к сдержанности и консолидации, чтобы совместными усилиями добиться успеха. Оппозиция требует отставки президента Армении.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
5497

Последние новости

Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45
Все новости

1news TV