Английская Премьер-лига: Героическая победа МЮ и ничья «Челси» | 1news.az | Новости

Английская Премьер-лига: Героическая победа МЮ и ничья «Челси»

09:20 - 04 / 04 / 2011

БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ

Завершился 31-й тур чемпионата Англии по футболу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Евро-Футбол», "Манчестер Юнайтед" в последнее время очки даются всё тяжелее и тяжелее, после поражений в чемпионате от "Челси" и "Ливерпуля" манкунианцы не без труда обыграли дома "Болтон" с минимальным счётом.

В этом туре подопечные сэра Алекса Фергюсона отправились в гости к "Вест Хэму", который отчаянно сражается за право остаться в элите на следующий сезон. В последнее время "молотобойцы" наконец стали показывать футбол высокого уровня, что позволило им впервые за долгое время покинуть зону вылета.

"Красные дьяволы" конечно же помнили о своём ноябрьском визите на "Аптон Парк" в рамках Кубка Лиги, тогда лондонцы нанесли манкунианцам сокрушительное поражение со счётом 4-0. После объявления стартовых составов болельщики "Манчестер Юнайтед", скорее всего, огорчились, увидев в воротах не Эдвина ван дер Сара, а Томаша Кущака. Голландский ветеран получил небольшое повреждение и не смог выйти на поле.

Кроме того сэр Алекс Фергюсон решил сыграть с единственным форвардом в лице Уэйна Руни, выпустив с первых минут сразу пятерых полузащитников. Что касается Авраама Гранта, то у него были только хорошие новости.

После травмы восстановился Фредерик Пикьон, а повреждение Скотта Паркера во время матча за сборную Англии оказалось несерьёзным, поэтому капитан "Вест Хэма" смог принять участие в поединке против "Манчестер Юнайтед".

Встреча началась на высоких скоростях, футболисты "Вест Хэма" не стеснялись именитого гостя и с первых же минут пробовали огорчить резервного стража ворот "Манчестер Юнайтед". Однако первый действительно стоящий удар состоялся в исполнении гостей. После навеса с углового Крис Смоллинг отлично пробил головой под перекладину, Грин не без труда выручил свою команду. А на одиннадцатой минуте всё перевернулось с ног на голову.

Патрис Эвра сыграл рукой в своей штрафной площади, и это не ушло от глаз Ли Мэйсона, который сразу же указал на "точку". Право исполнять пенальти досталось Марку Ноблу, без проблем разбросавшего по разным углам мяч и вратаря.

Пропустив гол, "Манчестер Юнайтед" пошёл в атаку едва ли не всей командой. Валенсия и Гиггз затерроризировали лондонских защитников своими забросами в штрафную и вытекающими из них угловыми. На двадцатой минуте Уэйн Руни выполнил отличную передачу на Джи-Суна, тот в падении пробил головой, но Да Кошта и Апсон помешали мячу оказаться в воротах.

Гол, что называется, назревал. Он и случился на двадцать пятой минуте, правда во второй раз в ворота "Манчестер Юнайтед". Более того, "Вест Хэм" снова забил с пенальти. На сей раз Ли Мэйсон зафиксировал нарушение правил со стороны Неманьи Видича против всё того же Карлтона Коула. "Красные дьяволы" активно спорили и о правомерности фола, и о том, что контакт случился не в самой штрафной площади.

В любом случае это не помешало Ноблу во второй раз подойти к одиннадцатиметровой отметке и без проблем переиграть Томаша Кущака во второй раз. На тридцать первой минуте разозлённые манкунианцы имели шанс отквитать один мяч.

Руни удался отличный прострел в штрафную, защитник "Вест Хэма" выбил мяч прямо под удар Джи-Суну. Выстрел корейца получился сильным и точным, но Роберт Грин сумел спасти свою команду в ответственный момент.

Спустя пять минут жарко было уже у противоположных ворот. После навеса в исполнении О'Нила Хитцелшпергер в касание пробил по воротам, мяч полетел мимо цели. Под занавес первого тайма немецкий легионер "Вест Хэма" отметился шикарным ударом со штрафного, считанных сантиметров не хватило Томасу, чтобы отпраздновать взятие ворот "Манчестер Юнайтед".

Стоит заметить, что в эпизоде с назначением штрафного судья простил "красных дьяволов". Нарушение Неманьи Видича против Карлтона Коула полностью подходило под описание фола последней надежды. В итоге, на перерыв команды отправились с преимуществом "Вест Хэма" в два мяча.

Естественно, что в перерыве не обошлось без замен в составе "Манчестер Юнайтед". Шотландский специалист решил заменить Патриса Эвра, выпустив вместо него Хавьера Эрнандеса, который уже не раз оказывался спасителем для команды. С первых же минут второго тайма "красные дьяволы" завладели инициативой и стали атаковать, и достаточно быстро гости извлекли дивиденды.

На шестьдесят пятой минуте манкунианцам удалось сократить отставание в счёте. Уэйн Руни великолепным ударом со штрафного заставил капитулировать Роберта Грина.

Не прошло и десяти минут, как "Манчестер Юнайтед" сумел сравнять счёт, сделал это снова Уэйн Руни. Форвард "красных дьяволов" получил мяч на линии штрафной, справился с защитником и нанёс прицельный удар в дальний угол ворот.

А на семьдесят девятой минуте гости и вовсе вышли вперёд! На сей раз рукой в своей штрафной площади сыграл Мэттью Апсон, Руни подошёл к мячу и оформил хет-трик! Финальный же счёт в матче был зафиксирован на восемьдесят четвёртой минуте – гол на счету Чичарито!

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" в очередной раз показал характер и добился волевой победы, сделав ещё один шаг к чемпионству!

«Сток Сити» – «Челси» - 1:1(1:1)

Провалив середину сезона, в марте "Челси" наконец стал показывать чемпионский футбол, правда "проснулся" коллектив Карло Анчелотти немного поздновато – "Манчестер Юнайтед" перед этим туром набрал на девять очков больше, чем у "синих", но лондонцы при этом ещё имеют игру в запасе. Совершенно неудивительно, что лауреатами премии "тренер марта" и "игрок марта" в Премьер-лиге стали Карло Анчелотти и Давид Луис соответственно. В этом туре действующие чемпионы Англии отправились в гости к "Сток Сити", который в 2011 году ещё ни разу не проигрывал на родной "Британнии".

Итальянский наставник "Челси" решил вернуться к привычным схемам, выпустив в нападении традиционную пару форвардов в лице Дидье Дрогба и Николя Анелька, оставив Фернандо Торреса в запасе.

Игра началась достаточно спокойно, обе команды не спешили рваться в атаку, особенно это касалось лондонских футболистов. На восьмой минуте матча "синие" получили право на угловой, но разыграли его крайне неудачно. В итоге, "гончары" сумели провести стремительную контратаку.

Уолтерс получил мяч на левом краю, вошёл в штрафную площадь, где на финте справился с Майклом Эссьеном и нанёс разящий удар в ближний угол ворот. Конечно для "синих" такое начало матча было крайне неожиданным, однако это не помешало лондонскому клубу достаточно быстро прийти в себя после пропущенного мяча.

Уже на десятой минуте последовал опаснейший заброс в штрафную на Эшли Коула, который в падении головой бил в дальний угол ворот Беговича, не без труда страж ворот "гончаров" сумел перевести мяч на угловой.

Действующие чемпионы Англии без проблем расположились на чужой половине поля и стали планомерно давить на ворота "Сток Сити". На пятнадцатой минуте последовал великолепный заброс в штрафную на Рамиреса, который в борьбе с защитником всё-таки исхитрился пробить в падении через себя, но мяч после его удара попал в кого-то из хозяев поля. Что же касается "гончаров", то они действовали предельно просто – защитники сильно били от своей штрафной к чужой, где пара форвардов в лице Уолтерса и Джонса активно прессинговала оборону "Челси".

Пару раз это могло завершиться взятием ворот, но в самый последний момент либо Луис, либо Терри нейтрализовывали угрозу воротам Чеха. На двадцать седьмой минуте гости провели неплохую атаку. Николя Анелька с правого фланга навесил к линии штрафной на Дидье Дрогба, тот с разворота в касание мощно пробил по воротам, попади мяч в цель, сомневаюсь, что Бегович спас бы свою команду. А спустя шесть минут лондонцам всё-таки удалось добиться желаемого.

Вновь Николя Анелька отметился очередной ювелирной передачей на Дрогба в штрафную. Африканский форвард "Челси" опередил защитника "Сток Сити" и в падении головой отправил мяч точно в угол ворот, Бегович оказался бессилен. Концовка тайма также прошла с преимуществом "синих", но выйти вперёд до перерыва подопечным Карло Анчелотти так и не удалось.

После перерыва "синие" продолжили планомерно осаждать штрафную площадь "Сток Сити". Тем не менее это не помешало хозяевам провести крайне острую контратаку на пятидесятой минуте.

Этерингтон ускорился по левому флангу, сделал прострельную передачу в штрафную, Уолтерс и Джонс зряче пропускали мяч, в результате чего снаряд оказался у Пеннанта, находящегося в убойной позиции.

Джермейн пробил в касание низом, но Петр Чех ногой сумел отразить этот удар. "Синие" ответили всего спустя две минуты. Дидье Дрогба удалось получить мяч в чужой штрафной, был достаточно острый угол для удара, но всё-таки он сумел пробить – штанга спасла "гончаров" от гола.

Давление "Челси" усиливалось с каждой минутой, но выйти вперёд им никак не удавалось, поэтому совершенно неудивительно, что на поле вышли Фернандо Торрес и Саломон Калу, заменившие Николя Анелька и Рамиреса соответственно.

Правда после выхода этих форвардов пропустить могли как раз лондонцы. Причём дважды! На шестьдесят седьмой минуте хозяева получили право на штрафной, Уилсон нанёс мощнейший удар по воротам, и только перекладина спасла "Челси" от гола. Последующий угловой завершился ударом головой в исполнении Роберта Хута. Показалось, что мяч летит в цель, но Чех чудом сумел отразить выстрел немца, после чего снаряд отскочил в перекладину и вернулся в поле.

Прошло всего несколько минут, как отличиться мог и Джонс. Тринидадский форвард у линии штрафной обыграл Луиса и Терри одним финтом и мощно пробил в ближний, да вот только в створ ворот не попал. После этого последовало ещё несколько опаснейших моментов у ворот Чеха, однако мяч так и не оказался в воротах "Челси".

На восемьдесят первой минуте перекладина спасла уже "гончаров" после удара с разворота в исполнении Дидье Дрогба. Тем не менее, несмотря на огромное количество моментов, голов во втором тайме болельщики не увидели. "Челси" потерял два очка на чужом поле, практически лишив себя надежд на победу в чемпионате.