Греция арестовала капитана судна с активистами, входящего в состав «Флотилии свободы» | 1news.az | Новости
В мире

Греция арестовала капитана судна с активистами, входящего в состав «Флотилии свободы»

23:54 - 02 / 07 / 2011
Греция арестовала капитана судна с активистами, входящего в состав «Флотилии свободы»

БАКУ, 2 июл – 1NEWS.AZ

Власти Греции арестовали капитана судна «Дерзость надежды», которое должно было доставить в сектор Газа гуманитарную помощь и группу активистов.

Судно было остановлено береговой охраной, когда попыталось покинуть порт Пирей, расположенный близ Афин, передает 1news.az со ссылкой на Газета.Ру.

Оно входит в состав «Флотилии свободы», во второй раз пытающейся прорвать израильскую блокаду сектора Газа.

В этот раз на борту судна «Дерзость надежды» находились активисты.

Капитану корабля могут быть предъявлены обвинения в попытке покинуть порт без соответствующего на то разрешения.

В конце июня Израиль обещал наказать журналистов, которые будут находиться на борту кораблей гуманитарной миссии «Флотилия свободы-2», лишить их аккредитаций для работы в Израиле и запретить въезд в страну в ближайшие 10 лет. Позже власти Израиля передумали применять такие меры.

В конце мая 2010 года израильские ВМС силой перехватили суда «Флотилии свободы» с 700 активистами, направляющимися в сектор Газа для прорыва его блокады, которая длится с середины 2006 года. Использование силы со стороны израильских ВМС привело к гибели девяти турецких правозащитников и ранению многих других.

Ранее Израиль предупредил, что намерен перехватить новую «Флотилию» из десяти судов, которые планируют отправиться к берегам Газы из греческих портов. 

Р.А,

Поделиться:
1610

Последние новости

Все новости

1news TV