На днях определится консультант ГФСЗ по подготовке модели развития пенсионно-страховой системы Азербайджана

БАКУ, 6 июл – 1NEWS.AZ
Тендерная комиссия, в состав которой входят представители Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ), министерств финансов и экономического развития, в ближайшее время определит консультанта ГФСЗ по подготовке долгосрочной модели будущего развития пенсионно-страховой системы Азербайджана.
Как передает 1news.az, об этом журналистам сообщил председатель ГФСЗ Салим Муслимов.
По его словам, по первоначальной информации, предоставленной ГФСЗ тендерной комиссией, две компании из пяти, предоставивших свои предложения, занимают преимущественные позиции - они набрали порядка 80 баллов.
«Одна из компаний набрала 83,5 балла. Это американская компания. Скорее всего, победитель тендера будет объявлен в ближайшие дни, и с ним будет заключен соответствующий контракт», - сказал С. Муслимов.
Глава ГФСЗ пояснил, что компания-консультант должна будет подготовить полную оценку текущего состояния пенсионно-страховой системы Азербайджана, а также предоставить предложения по будущей модели ее развития на ближайшие 25-30 лет.
«Данную работу планируется завершить в течение 1,5-2 лет», - сказал глава Фонда.
Как сообщалось ранее, ГФСЗ в рамках сотрудничества со Всемирным банком (ВБ) планирует разработать модель развития пенсионно-страховой системы Азербайджана до 2025-го и до 2050 года.
При этом, согласно утвержденному Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Плану мероприятий на 2011-2015 годы по реализации «Госпрограммы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008-2015 годы», ГФСЗ, министерствам финансов и экономического развития, а также другим соответствующим структурам поручено подготовить в 2012-2013 гг. предложения по формированию законодательной базы, касающейся создания и деятельности в стране частных пенсионных фондов.
Алена Салаева, В.Т.