США выделят Украине $60 млн на создание исследовательского реактора
![США выделят Украине $60 млн на создание исследовательского реактора](/images/articles/2011/09/27/thumb_20110927045956023.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ
США предоставят Украине финансовую и техническую помощь для организации к 2014 году производства медицинских изотопов в стране на сумму более 60 миллионов долларов, говорится в справке госдепартамента.
«Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Украины Константин Грищенко подписали 26 февраля меморандум о взаимопонимании в вопросах ядерного сотрудничества... США подтверждают намерение предоставить, согласно намеченному графику, финансовую и техническую помощь по строительству к марту 2012 года и запуску к 2014 году источника нейтронов. В дополнение к новым исследовательским возможностям источник нейтронов будет способен производить около 50 видов медицинских изотопов, которые могут быть использованы для лечения рака и других заболеваний... Ожидаемый объем финансовой и технической помощи, как ожидается, превысит 60 миллионов долларов», - говорится в справке, распространенной пресс-службой госдепартамента в понедельник, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
США и Украина договорились о развитии сотрудничества в ядерной области в апреле 2010 года, во время международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Подписанный меморандум юридически закрепил достигнутые ранее договоренности.
На саммите президенты Украины и США договорились к марту 2012 года полностью вывезти с украинской территории весь высокообогащенный уран. Взамен Украине была обещана помощь в создании современного исследовательского реактора, способного вырабатывать медицинские изотопы. Для реализации этих договоренностей США пообещали выделить Украине в сумме более 120 миллионов долларов.
А.Ф.