Мехрибан Алиева: «Наша цель – познакомить мировую общественность с историей и культурой Азербайджана» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева: «Наша цель – познакомить мировую общественность с историей и культурой Азербайджана» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО

01:08 - 04 / 10 / 2011
Мехрибан Алиева: «Наша цель – познакомить мировую общественность с историей и культурой Азербайджана» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 4 окт – 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, 29 сентября в столице Федеративной Республики Германия Берлине состоялась торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в церемонии, организованной по инициативе Фонда Гейдара Алиева, приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Открывая церемонию, известный немецкий телеведущий Йенс РИВА подчеркнул значение этого мероприятия. Подробно информируя зрителей об Азербайджане и принадлежащих ему культурных ценностях, он сказал:

«Дамы и господа! Очень рад приветствовать вас в Немецком историческом музее. Благодарю за этот теплый прием.

Госпожа Мехрибан Алиева, госпожа Беттина Вульф, ваши превосходительства, депутаты! От всей души говорю вам: Добро пожаловать! Приветствую господина Ганса-Дитриха Геншера и нового директора музея, профессора Александра Коха.

Дамы и господа! Сегодня взоры всей Европы направлены на Берлин, так как в Бундестаге Германии обсуждается будущее нашей общей валюты – евро. А в мае следующего года внимание всей Европы будет обращено к находящемуся в 3 тысячах километрах отсюда Баку - столице Азербайджана, расположенного на Востоке, к городу, где будет проведено «Евровидение». Но уже этим вечером вас ожидает приятное путешествие в страну, находящуюся на расстоянии трех тысяч километров. В эти дни Азербайджан празднует 20-летие восстановления своей независимости. Некоторое время назад Германия тоже отпраздновала свое воссоединение. Кто еще мог организовать в Берлине такой прекрасный вечер по случаю этих исторических юбилеев, кроме первых леди Азербайджана и Германии Мехрибан Алиевой и Беттины Вульф?!

А сейчас я приглашаю для приветствия гостей супругу Президента Германии Беттину Вульф. Прошу аплодисменты в честь госпожи Беттины Вульф».

На мероприятии выступила первая леди Германии Беттина Вульф.

Выступление первой леди Беттины Вульф:

«Многоуважаемая госпожа Мехрибан Алиева!

Ваше превосходительство, многоуважаемый господин доктор Кох, многоуважаемые дамы и господа!

Очень рада находиться здесь сегодня, праздновать вместе с вами 20-летие восстановления независимости Азербайджана.

Госпожа Алиева, добро пожаловать в Германию по этому случаю. У Германии и Азербайджана очень древние исторические связи, а после восстановления независимости Азербайджана – еще и партнерские отношения. Первый за рубежом Год азербайджанской культуры был проведен в 2008 году в Германии. Через некоторое время после этого – в 2009 году в Азербайджане была проведена Неделя германской культуры. «Капелльхаус» в Баку действует как германо-азербайджанский культурный центр.

Госпожа Алиева! Вы придаете культуре очень большое значение. Используя этот праздник, Вы хотите ближе познакомить гостей вечера с культурой Вашей страны. Уже давно Вы всеми силами стремитесь к сохранению исторического наследия Азербайджана. Как посол доброй воли ЮНЕСКО Вы прилагаете больше усилий для сохранения вашей национальной музыки и исторических произведений искусства. Вы популяризируете это богатство за пределами Вашей страны и тем самым распространяете вашу культуру, а также развиваете межкультурные связи. Этим вечером Вы представляете нам это наследие посредством прекрасной выставки.

Меня больше всего восхитили изящные ковры с красочными узорами. Они свидетельствуют о прошлом с богатыми традициями ремесел. Кроме того, я также с большим интересом ожидаю мугамную музыку, которую мы послушаем в этот вечер. Мне известно, что в свое время эта музыка не была записана нотами, она в устной форме передавалась из поколения в поколение. Сохранение и развитие такого духовно-культурного наследия я считаю особенно важным. Иначе оно было бы утеряно навсегда.

Госпожа Алиева, благодарю Вас за этот волшебный вечер и с большим интересом жду Вашего выступления, а в заключение – концерта. Искренне благодарю».

Х Х Х

Телеведущий Йенс РИВА: Первая леди Германии Беттина Вульф, благодарим Вас за эти искренние слова.

Дамы и господа, для меня большая честь также приветствовать в Берлине первую леди Азербайджана! Мехрибан ханум Алиева, как президент Фонда Гейдара Алиева, завоевала большой авторитет и симпатию на международной арене. Этот Фонд осуществляет в Азербайджане и за пределами страны проекты по улучшению жизни людей. Один из таких проектов – строительство школ, так как люди, независимо от того, к какому слою населения они принадлежат, могут добиться положения в обществе, лишь получив хорошее образование. За последние четыре года при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане и мире было построено более 400 школ. Но это лишь один пример из широкой сферы деятельности первой леди Азербайджана. Мать троих детей Мехрибан ханум в то же время является послом доброй воли ЮНЕСКО. Руководит комиссией по подготовке к очередному музыкальному состязанию «Евровидение», трудится для сохранения и развития азербайджанской культуры. Кстати, книга, которую вы сейчас увидите, была напечатана недавно. Сейчас мой помощник принесет ее. Она называется «Сила женщин». Автор – Кристина Плеве предоставила в ней место 60 известным женщинам из 30 стран мира. Среди них, конечно же, есть и первая леди Азербайджана. Женщина, вобравшая в себя все благородные качества, присущие современной азербайджанской женщине! Кроме того, несколько тайн, обусловливающих ее личные успехи!

А сейчас давайте вместе со мной сердечно поприветствуем президента Фонда Гейдара Алиева, супругу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Мехрибан Алиеву, которая приглашается для поздравительного слова!

Первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева выступила на церемонии.

Выступление первой леди Мехрибан Алиевой:

«Уважаемая первая леди!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Сердечно приветствую вас на вечере, посвященном 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана, и говорю вам «Добро пожаловать!». Я выражаю глубокую признательность госпоже Беттине Вульф за то, что сегодня она вместе с нами, за слова, сказанные о нашей стране и лично обо мне.

Сегодняшний вечер подготовлен Фондом Гейдара Алиева. Наша цель – познакомить мировую общественность с прошлым и настоящим, историей и культурой Азербайджана, с успехами, которых он достиг за 20 лет.

С 1991 года Азербайджан стал интегрироваться в мировое сообщество – в пространство свободы, демократии и гласности. Как независимая страна, мы очень молоды. Однако исторические корни Азербайджана уходят в древность. Первые государства на Южном Кавказе – на берегах Каспийского моря возникли еще в II-I тысячелетиях до нашей эры. Одна из древнейших цивилизаций Востока сформировалась именно на территории Азербайджана. Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, на пространстве, где сливаются культуры и цивилизации, на протяжении столетий формировался под влиянием восточной и западной культур. Несмотря на то, что в разные периоды Азербайджан был составной частью различных империй, наш народ сохранил свою историю, культуру, язык, не утратил национальную самобытность.

Сегодня мы, как независимая страна, также строим свое будущее, опираясь на собственные корни и традиции. Образованная еще в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика была первой на мусульманском Востоке демократической парламентской республикой. В тот период Азербайджан стал подлинным маяком для мусульманского мира, мусульманского Востока. Была открыта первая светская школа для мусульманских девочек, азербайджанские женщины получили право голоса, в стране действовал многопартийный парламент, были созданы первые на Востоке опера и балет.

К сожалению, жизнь Демократической Республики была очень короткой. Молодая республика столкнулась с серьезными геополитическими проблемами, и важную роль среди этих проблем, этих факторов сыграл также рост интереса к бакинской нефти. В итоге путем военной интервенции в нашей стране была установлена советская власть, Азербайджан утратил свою независимость. Более 70 лет наш народ сталкивался с жесткими законами советского режима. Но в то же время в этот период сформировался экономический потенциал Азербайджана, была создана образовательная сеть, открыты средние и высшие учебные заведения, начала действовать Национальная Академия Наук.

Наконец, в 1991 году наша страна восстановила свою независимость, азербайджанский народ стал хозяином своей земли, своей страны, своей судьбы. В течение этих 20 лет мы добились больших достижений. Построив совершенно новую политическую и экономическую систему, мы стремительно развиваемся. Сегодня Азербайджан является ведущим государством региона. 75 процентов общей экономики государств Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Все осуществляемые в регионе крупномасштабные проекты реализуются при участии и по инициативе Азербайджана.

В последние годы по темпам экономического роста Азербайджан находится в числе лидирующих стран мира. Сегодня Европейский Союз признает Азербайджан в качестве стратегического партнера в области энергетической безопасности. Азербайджан готов играть свою роль в обеспечении Европы нефтью и газом.

Сегодня развитие охватывает все сферы нашей страны. Растет ненефтяной сектор, осуществляются большие, крупномасштабные инфраструктурные проекты, меняется облик нашей столицы и других наших городов. Только в течение этого года в нашей столице – Баку ожидается открытие пяти новых пятизвездочных отелей. Это также является доказательством растущего из года в год интереса к нашей стране.

Наше самое большое достояние – это наше культурное наследие, ковроткаческая школа, изобразительное искусство, литература, музыка, памятники истории и архитектуры Азербайджана. Сегодня в стране на основании специальной Государственной программы реставрируются театры и музеи, открываются новые центры культуры, памятники охраняются государством.

Сегодня в Азербайджане проводится социально ориентированная политика. С 2003 года по настоящее время в нашей стране было открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, построено свыше 2 тысяч новых школ, уровень бедности сократился с 49 до 9 процентов.

Дорогие гости, мне хотелось бы особо подчеркнуть, что всех этих успехов наша страна достигла при наличии такой затянувшейся и все еще неурегулированной тяжелой проблемы, как армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Сегодня в нашей стране имеется 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, и 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Мы надеемся, что в ближайшем будущем этот конфликт найдет свое справедливое, мирное решение, и каждый беженец, каждый вынужденный переселенец возвратится к родному очагу.

Сегодня Азербайджан расширяет и укрепляет сотрудничество с Европейским Союзом, со странами, входящими в его состав. Среди этих стран отношения с Германией, являющейся одним из основных наших партнеров, занимают очень важное место. У этих отношений долгая история. Немцы приехали и поселились в нашей стране еще в прежние столетия. Еще в те времена известные деловые люди Германии осуществляли деятельность в Азербайджане. Связи между нашими странами в экономической, политической, гуманитарной, культурной сферах успешно развиваются и сегодня. Реализуются двусторонние программы в различных областях, сотни азербайджанских студентов получают образование в ведущих университетах Германии, в Азербайджане осуществляют деятельность крупные немецкие компании. Надеюсь, что сегодняшний вечер также внесет свой вклад в наши дружественные связи, в усиление этих связей.

Дорогие гости, сегодня мы предложим вашему вниманию небольшую часть древней и богатой культуры Азербайджана. Культура объединяет людей, независимо от их языковой и национальной принадлежности, служит диалогу и взаимопониманию. А это, на мой взгляд, является одним из важнейших факторов в сегодняшнем сложном мире.

В заключение, дорогие друзья, я хочу еще раз выразить вам глубокую признательность за поддержку, которую вы оказали двум нашим талантливым молодым людям на песенном конкурсе «Евровидение». Мы в Азербайджане ждали эту победу и, конечно же, очень гордимся ею. Вы, как страна-победительница предыдущего конкурса «Евровидение», наверное, хорошо понимаете наши чувства.

Дорогие друзья, пользуясь случаем, приглашаю вас в нашу страну. Еще раз выражаю вам глубокую признательность за то, что в этот вечер вы с нами, желаю счастья и спокойствия».

Х Х Х

Телеведущий Йенс РИВА: Фонд Гейдара Алиева внес свой вклад в развитие искусства и культуры не только Азербайджана, но и всей Европы. Так, Фондом Гейдара Алиева были отреставрированы церкви в Париже, выделено 50 тысяч евро на реконструкцию замка, являющегося символом Берлина. Это также достойно аплодисментов.

Наверное, вы, войдя в это здание, увидели восхитительные работы. Ткачество всегда отличалось от других видов искусства. Это наследие прошлого Азербайджана, донесенное до нас художниками. Эти ковры, представленные на мероприятии, проводимом при поддержке первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, составляют основную часть азербайджанского искусства. Очередной образец искусства, представляемый в нашей программе, - национальные музыкальные инструменты.

А сейчас я хочу поговорить о значении концерта, который мы послушаем. Азербайджанская музыкальная школа и участвующий сегодня здесь оркестр уже стали частью мировой культуры. Основную роль в азербайджанской музыке играют мугам и джаз. Традиционная музыка вместе с джазом, начиная с ХХ века, развили азербайджанский джаз. В результате этого был создан Государственный камерный оркестр. В каждом камерном оркестре ощущается европейская атмосфера. Но оркестр, который вы увидите сейчас, своеобразен. Этот оркестр прекрасно доносит политическую и общественную атмосферу, которую мы видим в сегодняшней Европе. Это также способствует успешной пропаганде азербайджанской культуры и искусства среди европейских зрителей. До сегодняшнего дня оркестр выступал в Париже, Лондоне, Риме, Японии и Китае. И сегодня, несомненно, этот оркестр сумеет завоевать среди вас 100 своих фанатов. В репертуаре этого оркестра есть произведения как западноевропейских, так и азербайджанских композиторов. Его особенность состоит в том, что здесь широко используются национальные музыкальные инструменты. Это придает особую гармонию исполняемой оркестром музыке. После первой части мероприятия вы подождите в фойе. Начнется вторая часть. Во второй части Фондом Гейдара Алиева нам будут представлены самые вкусные и изысканные блюда азербайджанской кухни и фотографии, воспевающие азербайджанское искусство.

Дамы и господа, оркестр, действующий с 1950 года по сегодняшний день, восхищает людей.

Встречайте, дирижер Теймур Гейчаев! Аплодисменты!

Х Х Х

Концерт мастеров искусства Азербайджана был встречен с большим интересом.

А.Ф.

Поделиться:
4420

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV