Британские спецслужбы сорвали теракт сторонников М.Каддафи | 1news.az | Новости
В мире

Британские спецслужбы сорвали теракт сторонников М.Каддафи

08:00 - 17 / 11 / 2011
Британские спецслужбы сорвали теракт сторонников М.Каддафи

БАКУ, 17 ноя – 1NEWS.AZ

Британские спецслужбы сорвали атаку на руководство Переходного национального совета Ливии (ПНС) и ряд западных представителей со стороны верных полковнику Муаммару Каддафи сил, передает Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

По словам главы МИД Соединенного Королевства, ключевую роль в успехе операции НАТО сыграли британская разведывательная служба MI6 и штаб правительственной связи, чьими усилиями были добыты разведданные о готовящихся нападениях в Бенгази, передает 1news.az со ссылкой на РБК.

Однако министр не уточнил подробностей инцидента, отметив лишь, что британским военным удалось нарушить планы террористов. «Без хорошо налаженной сети шпионажа британские подданные будут под угрозой как внутри страны, так и за рубежом», – полагает У.Хейг.

Отметим, что на территории Ливии уже долгое время находятся не только британские разведчики, но и военные. В августе 2011г. командование армии Соединенного Королевства официально признало, что подразделения британских войск участвовали в наземной операции в Ливии. Элитные части сыграли ключевую роль в подготовке штурма Триполи ливийскими повстанцами.

После убийства экс-главы Джамахирии М.Каддафи Ливию продолжают раздирать противоречия между группировками, так или иначе поддерживающими ПНС. В зону конфликта, который развернулся в нескольких пригородах Триполи, не пускают журналистов, а потому точной информации о причинах столкновений нет.

По некоторым данным, отряды бойцов ПНС начали вооруженные действия друг против друга, когда не смогли мирно решить вопрос о том, кто будет контролировать главные дороги, ведущие в столицу Ливии. По другой информации, столкновения начались после того, как войска ПНС приняли участие в споре двух племен о разделе земли.

А.Ф.
 

Поделиться:
1370

Последние новости

Все новости

1news TV