Работники сферы связи и информационных технологий отметили свой профессиональный праздник | 1news.az | Новости
Общество

Работники сферы связи и информационных технологий отметили свой профессиональный праздник

23:45 - 05 / 12 / 2011
Работники сферы связи и информационных технологий отметили свой профессиональный праздник

БАКУ, 5 дек – 1NEWS.AZ

Ежегодно 6 декабря в Азербайджане работники сферы связи и информационных технологий отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был учрежден в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 декабря 2006 года.

Как сообщает 1news.az, по этому случаю 5 декабря в отеле «Hilton-Baku» состоялось собрание, организованное Министерством связи и информационных технологий.

На мероприятии министр связи и информационных технологий Али Аббасов, рассказав о внимании и заботе государства о сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Азербайджане, проинформировал о мерах, осуществленных в республике по этому сектору. Он отметил, что сегодня все населенные пункты Азербайджана полностью телефонизированы. Завершилась электронизация телефонной сети, по всей стране обеспечен переход к системе семизначных номеров. Построена охватывающая регионы республики сеть «AzDataKom», обеспечивающая скоростной обмен информацией. Интернет, которым впервые начали пользоваться в нашей стране в 1991 году с оказания электронных почтовых услуг в отделе автоматизированных систем управления Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) (нынешний Институт информационных технологий), сегодня динамично развивается.

Говоря о достигнутых в Азербайджане успехах в секторе ИКТ, А.Аббасов отметил, что согласно показателям 2011 года скорость подключения нашей страны к международным интернет-каналам составляет 45 гигабайт в секунду. 60 процентов населения являются пользователями интернет-услуг. Из них 30 процентов пользуются широкополосными возможностями. Это в два раза выше средних показателей по миру. Самой динамично развивающейся сферой в области телекоммуникации является мобильная связь. В Азербайджане на каждые 100 человек приходится 110 мобильных телефонов. Это на 50 процентов выше средних показателей в мире. Технология 3G, применение которой началось в стране с 2009 года, создала новую среду не только для видеопереговоров, но и для телерадиовещания - он-лайновые видеонаблюдения и другие новые услуги. Азербайджан является одной из первых стран, начавших применение цифрового телевещания в регионе.

На мероприятии лицам, награжденным соответствующим Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в области связи и информационных технологий, были вручены награды.

Затем был продемонстрирован фильм, посвященный 130-летнему юбилею связи Азербайджана.

На мероприятии выступили директор Института кибернетики НАНА, академик Тельман Алиев, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА Асаф Гаджиев, ректор Азербайджанского технического университета, профессор Хавар Мамедов, директор Института информационных технологий НАНА, член-корреспондент НАНА Расим Алигулиев и другие.

Отмечалось, что приоритеты сектора ИКТ в Азербайджане нашли отражение в соответствующих документах, принятых государством. «Национальная стратегия по информационно-коммуникационным технологиям во имя развития Азербайджанской Республики (2003-2012 годы)», как долгосрочный концептуальный документ, подписанный еще 17 февраля 2003 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, определяя стратегические задачи в области применения современных информационных технологий, создал условия для последовательного и системного развития этой сферы. Эта политика была развита Президентом Ильхамом Алиевым, и был принят ряд важных законов, государственные программы и другие важные документы для его осуществления.

В последние годы в рейтингах ряда международных организаций отмечено стремительное развитие информационных технологий в Азербайджане, и республика по продвижению этой сферы оценена как лидирующее государство в регионе.

Р.Д.

Поделиться:
2022

Последние новости

Все новости

1news TV