SOCAR построит новый нефтеперерабатывающий завод в Кыргызстане | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR построит новый нефтеперерабатывающий завод в Кыргызстане

10:12 - 19 / 01 / 2012
SOCAR построит новый нефтеперерабатывающий завод в Кыргызстане

БАКУ, 19 янв - 1NEWS.AZ

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) построит новый нефтеперерабатывающий завод в Кыргызстане.

Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызстана, принципиальная договоренность о начале строительства нефтеперерабатывающего завода
была достигнута в ходе встречи 18 января президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева в Бишкеке.

Мощность НПЗ составит 2 млн. тонн в год. Ожидаемый срок введения НПЗ в эксплуатацию – конец 2013 года.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы поставки сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, а также перспективы разведки и добычи нефти в Кыргызстане.

Глава государства поручил министру энергетики и промышленности оказать полное содействие в строительстве НПЗ в Кыргызстане, что позволит диверсифицировать поставки нефтепродуктов на рынок страны.

Ровнаг Абдуллаев отметил, что в скором времени будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства НПЗ и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Кыргызстана.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2339

Последние новости

Все новости

1news TV