Саркози призвал Эрдогана признать горькую правду истории своей страны
![Саркози призвал Эрдогана признать горькую правду истории своей страны](/images/articles/2012/01/20/thumb_20120120025152509.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 20 янв - 1NEWS.AZ
Президент Франции Николя Саркози отправил письмо на имя премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, французский президент в своем письме отмечает, что принятие нижней палатой французского парламента законопроекта о криминализации отрицания т.н «геноцида армян» не должно повлиять на многовековую дружбу двух государств.
«Уважаемый премьер-министр, я хотел бы в этом письме ответить вам на ваше письмо, направленное мне ранее, и также выразить свое отношение к предстоящему обсуждению Сенатом законопроекта о криминализации отрицания т.н «геноцида армян». Во-первых, я хочу выразить, что целью законопроекта является избавление от ощущения отрицания присутствующего долгие годы в обществе Франции и залечить раны 100-летней давности.
Этот проект присущ мировой практике в связи со всеми геноцидами. В тексте проекта не подразумевается ни один конкретный народ или государство. Мы также очень хорошо понимаем горечь, которую пережил турецкий народ в годы первой мировой войны и падения Османской империи.
Я знаю, что принять то, что было в истории, столкнуться с ней нелегко. Однако Франция признала очень горькую правду – свою ответственность в торговле рабами, и свою роль в годы немецкой оккупации в отправке в концлагеря проживавших в стране евреев.
Я лично в 2007 году в Алжире осудил ужас, который допустил французский колониализм в Алжире. Я считаю, что и Турция как великая страна должна посмотреть на свою историю. Мы считаем Турцию важным партнером и союзником и уверены, что мы как друзья при принятии решений должны опираться на разум и рассудок.
А чрезмерные шаги, которые могут быть приняты в связи с этим законом, повредят отношениям между Францией и Турцией, и ответственность за это ляжет на плечи тех, кто сделал эти шаги»,- говорится в письме Саркози.
З.Р.