«Газпром» вдвое увеличивает закупки азербайджанского газа | 1news.az | Новости
Экономика

«Газпром» вдвое увеличивает закупки азербайджанского газа

14:11 - 23 / 01 / 2012
«Газпром» вдвое увеличивает закупки азербайджанского газа

БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ

23 января в Красной Поляне в присутствии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента РФ Дмитрия Медведева председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт ОАО «Газпром», в соответствии с документом в 2012 году объем закупки газа из Азербайджана возрастет с 1,5 до 3 млрд. кубометров в год, а с 2013 года превысит 3 млрд. кубометров.

А.Миллер и Р.Абдуллаев дали высокую оценку динамично развивающемуся взаимодействию компаний в нефтегазовой сфере, отметив, что укрепление сотрудничества «Газпрома» и SOCAR отвечает стратегическим интересам обеих стран.

«Второй год подряд мы удваиваем закупки азербайджанского газа. Российско-азербайджанское энергетическое партнерство развивается хорошими темпами, что свидетельствует о взаимном стремлении и в дальнейшем наращивать объемы поставок углеводородов.

Отсутствие верхней планки объемов закупки газа, территориальная близость, наличие хорошо отлаженной газотранспортной инфраструктуры, исключение транзитных зон позволяют Азербайджану наиболее экономически выгодно экспортировать природный газ в Россию», - cказал Алексей Миллер.

Алена Салаева

Поделиться:
2988

Последние новости

Все новости

1news TV