Минэкономразвития завершило подготовку создания системы оказания e-услуг
БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ
В Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана завершилась подготовка создания системы оказания электронных услуг населению.
Как передает 1news.az, об этом сообщил журналистам глава отдела внутреннего контроля Минэкономразвития Аяз Алиев.
По его словам, теперь субъекты предпринимательства и граждане могут ознакомиться с э-услугами, которые будут предоставляться по пяти направлениям, на официальном сайте министерства www.economy.gov.az.
Данные меры предприняты Министерством экономического развития с целью исполнения Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах в сфере организации оказания государственными органами электронных услуг», подписанного главой государства 23 мая 2011 года.
Согласно Указу, определены Правила оказания электронных услуг центральными органами исполнительной власти и виды электронных услуг по конкретным сферам.
Среди предписанных к исполнению мер - пользование электронными информационными ресурсами (информационными базами, информационно-поисковыми системами, реестрами и другими информационными ресурсами) государственных органов для получения информации о соответствующих документах, а в случае, если это невозможно, - требовать от этих лиц предъявления подлинника этих документов; обеспечение возможности оплаты пошлин и прочих выплат за предоставляемые услуги в режиме реального времени в электронной форме и принятие необходимых мер технической безопасности для обеспечения безопасности операций, осуществляемых посредством раздела электронных услуг, и индивидуальной информации; обеспечение приема правильно заполненных заявлений и электронных копий отсканированных документов от обращающихся к разделу электронных услуг лиц, отправка извещения об утверждении лицу, отправившему документы, а также рассмотрение этих документов в определенном порядке и в течение определенного срока и т.д.
Алена Салаева, В.Т.















