Командир «Аль-Каиды» в иракском Мосуле приговорен к смертной казни
![Командир «Аль-Каиды» в иракском Мосуле приговорен к смертной казни](/images/articles/2012/02/08/thumb_20120208052040994.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 8 фев - 1NEWS.AZ
Подданный Саудовской Аравии, возглавлявший группы боевиков «Аль-Каиды» в Мосуле, приговорен во вторник к смертной казни.
Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Этот террорист, имя которого обозначено инициалами Б.А., еще в 2008 году был провозглашен эмиром /командиром/ «Аль-Каиды» в этом северном иракском городе. В 2004 году он участвовал в боях с американцами в Эль-Фаллудже к западу от Багдада, в которых лишился ноги.
Саудовец уже приговаривался иракским судом к 15-летнему тюремному заключению за незаконное проникновение в страну, но избежал наказания, убедив судей в том, что является гражданином Ирака. К смертной казни он был приговорен за террористическую деятельность и причастность к «Аль-Каиде».
В декабре 2011 года саудовская газета «Аш-Шарк» сообщила, что в Ираке были осуждены 108 подданных королевства. Некоторым из них были предъявлены обвинения в совершении терактов, других осудили за незаконный въезд в страну. Двоих саудовцев тогда приговорили к смертной казни, 18 получили пожизненный срок заключения.
А.Ф.