Саркози просит евреев о поддержке в вопросе закона по т.н. «геноциду армян» | 1news.az | Новости
В мире

Саркози просит евреев о поддержке в вопросе закона по т.н. «геноциду армян»

10:07 - 10 / 02 / 2012
Саркози просит евреев о поддержке в вопросе закона по т.н. «геноциду армян»

БАКУ, 10 фев – 1NEWS.AZ

Президент Николя Саркози обратился к еврейским организациям Франции за поддержкой в вопросе закона о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, в ходе встречи 9 февраля в Париже Саркози сравнил события 1915 года в Османской империи с Холокостом, отметив, что «эти преступления были направлены против человечества».

«Турция - великая страна, великая цивилизация, но для реального величия ей необходимо внимательно посмотреть на свою историю. Каждая страна должна иметь в себе смелость смотреть и на светлые, и на темные страницы своей истории», - сказал президент Франции.

Обращаясь к представителям еврейских организаций, Саркози заметил: «Если мы сейчас будем отрицать один геноцид, то в будущем должны быть готовыми к отрицанию Холокоста. Поэтому мы этот вопрос рассматриваем не как случайность, но как принцип».

«Если Турция сама проведет ревизию своей истории, она заслужит уважение. Мы заявляем это дружественной стране, и мы осознаем это», - добавил он.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
2211

Последние новости

Все новости

1news TV